2059

Нескучное такси

Таксист Данияр САТЫБАЛДИН из села Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области открыл караоке в своем автомобиле.

Нескучное такси

Сейчас он называет себя MC Daka (эм-си Дака) и развлекает пассажиров песнями в своем исполнении. Впрочем, клиенты при желании могут и сами исполнить композицию совершенно бесплатно - они платят только за поездку по обычному тарифу.

Данияр учился в колледже искусств на вокалиста, обожает петь, но на этом много не заработаешь. Чтобы прокормить семью, отец четверых детей работал охранником, а два года назад начал таксовать на своей “пятнашке”.

- Мне месяц назад приснилось, что я богатый человек, на меня сыплются доллары, - рассказывает Данияр. - Проснувшись, понял, что это знак, что Аллах хочет, чтобы я был знаменитым и помогал всем: сиротам, матерям-одиночкам, старикам. Теперь занимаюсь благотворительностью. Мне приносят вещи, деньги, я записываю все в журнал и передаю нуждающимся.

На аппаратуру для оснащения автомобиля системой караоке и светомузыкой мужчина потратил около двухсот тысяч тенге. Но зато теперь от заказов у креативного таксиста нет отбоя, в день он иногда зарабатывает по 20 тысяч тенге, когда отправляется на дальние расстояния. С музыкой пассажирам ехать веселее, а поет Данияр от души.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть