3536

Победа зиц-председателя

Суд № 2 г. Костаная оправдал 52-летнего Михаила МАКАРЕНКО. Его обвиняли в причинении крупного ущерба государству путем обналичивания денежных средств на своем лжепредприятии.

Победа  зиц-председателя

Неожиданно для многих и даже для самого Макаренко, который признал вину и был готов согласиться на рассмотрение дела в упрощенном порядке, суд не нашел в действиях подсудимого состава преступления.

Выяснилось, что следствие, которое довело дело до суда, совершило немало принципиальных ошибок и игнорировало очевидные факты, свидетельствующие в пользу Макаренко. Оказывается, на самом деле этот человек не был владельцем и руководителем лжепредприятия, через которое перегоняли деньги настоящие преступники. Макаренко использовали как зиц-председателя, до него эту роль исполняли еще несколько человек. Но самое главное, что в отношении Макаренко еще в марте было вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления. Тем не менее эпизоды по отмененному делу вошли в обвинительное заключение, представленное суду.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть