1229

Подделка из-за бугра

Житель Нур-Султана предлагал жителям Восточно-Казахстанской области приобрести кустарные госномера на автомобили.

Подделка из-за бугра
Фото: bryansknovosti.ru

Областной департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции провел мониторинг популярных сайтов объявлений и нашел там много интересного.

Так, один народный умелец за немалые деньги - 19 200 тенге - предлагал изготовить дубликаты государственных регистрационных номерных знаков на транспортные средства.

- Вся процедура оформления кустарного номера осуществлялась по WhatsApp, - в ходе брифинга рассказала руководитель областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанна КАБДОЛДАКЫЗЫ. - Клиенту необходимо было направить по мессенджеру фото техпаспорта автомобиля и внести предоплату на электронный кошелек.

В департаменте недоумевают: зачем обращаться за подобными услугами, если стоимость дубликата, полученного законным путем, составляет 1,4 МРП, или 3535 тенге, а срок оказания госуслуги - 15 дней?

- Незаконный бизнес пресечен в мае сотрудниками криминальной полиции. Владельцем аккаунтов в социальных сетях, на которые принимались заказы, оказался гражданин Российской Федерации, проживающий в Нур-Султане. А изготавливали поддельные номерные знаки в Омске, - добавила Кабдолдакызы.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее