2856

Слепой судисполнитель - находка для должника

В Восточно-Казахстанской области по вине судисполнителей должники беспрепятственно выезжали за границу, распоряжались имуществом и деньгами, имея при этом весомые долги перед государством.

Слепой судисполнитель - находка для должника
Фото с сайта independent-press.ru

Областная прокуратура провела проверку деятельности судебных исполнителей по взысканию средств в доход государства и выявила ряд нарушений.

- Установлено, что чаще всего судебные исполнители не выставляли ограничения на выезд за пределы страны, а также не налагали аресты на имущество долж­ников, - сообщили в надзорном ведомстве.

К примеру, 17 человек, которые задолжали государству больше пяти миллионов тенге, в отсутствие ареста на банковские счета сняли 27 миллионов тенге.

Семь должников за год пересекли госграницу 38 раз...

- Также одно из распространенных нарушений - отсутствие взыскания на заработную плату и иные доходы. Всего проверкой выявлено 584 подобных факта, - добавляют в прокуратуре. - В результате задолженность перед государством на сумму 25 миллионов тенге остается непогашенной.

К дисциплинарной ответственности привлечено 17 судебных исполнителей, в отношении двоих из них в Минюст направлено представление о приостановлении лицензии.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть