5645

Алматинка Ирина ХАКИМОВА: Я не я, и обувь не моя!

Хитрая, хорошо продуманная мошенническая схема успешно действует уже более чем в десяти городах и населенных пунктах Казахстана: Алматы, Нур-Султане, Актобе, Кызылорде, Караганде, Усть-Каменогорске, Семее, Шымкенте, Атырау, Уральске, Талдыкоргане, Балхаше, Ота­ре. Люди заказывают себе брендовую обувь за относительно невысокую цену, а вместо нее им по почте доставляют дешевые галоши. На этом наживается предположительно гражданка России Ирина ХАКИМОВА, а в Казахстане в это время страдает от угроз расправы за эту самую “фирменную” обувь ее полная тезка.

Алматинка Ирина ХАКИМОВА: Я не я, и обувь не моя!
Ирина ХАКИМОВА (справа), которая пришла в редакцию “Времени” со своей сестрой - юристом Светланой ТИМОФЕЕВОЙ, боится показать свое лицо.

Тихая, совершенно запуганная женщина с красными от слез глазами Ирина Хакимова пришла в нашу редакцию вместе со своей сестрой юристом Светланой ТИМОФЕЕВОЙ. Вот уже полгода Ирина боится выходить из дома одна: ей постоянно звонят недовольные люди с угрозами физической расправы.

- Сначала (это было в ноябре прошлого года) мне позвонил человек, представившийся сотрудником полиции из Усть-Каменогорска. Как выяснилось позже, это был сотрудник полиции Ульбинского района того города, - начинает свой невеселый рассказ женщина. - Стал выяснять, есть ли у меня фирма по продаже обуви, через интернет, которая находится по улице Левского в Алматы. На мой отрицательный ответ мужчина сообщил, что от моего имени была отправлена посылка из Алматы в Усть-Каменогорск. Спросил, не теряла ли я документы. Нет, говорю, разве что оставляла копию документа в банках, где когда-то брала кредиты. Да и в отделах кадров на прежних местах работы наверняка могли сохраниться копии моего удостоверения личности.

А вот такие галоши приходят по почте обманутым покупателям вместо брендовых ботинок.

Ирина предложила позвонившему просмотреть в качестве доказательства своей непричастности к этой истории видео с камер наблюдения в том филиале “Казпочты”, откуда людям отправляли посылки.

- Ведь я там никогда не была, - продолжает Хакимова. - Сотрудник полиции Усть-Каменогорска заявил, что будет разбираться в этой истории. А через два дня ко мне домой пришли двое алматинцев и стали возмущаться, что им по почте доставили не тот товар, который они заказывали. Я предложила им обратиться в полицию и отправилась туда сама, уже начиная понимать, что кто-то, пользуясь моим именем, обманывает людей…

В управлении полиции Жетысуского района Алматы Ирина написала объяснительную по поводу всей этой ситуации. Не без проволочек письменное заявление женщины стражи порядка приняли и через некоторое время сообщили ей пренеприятнейшую новость: они пробили по базе данных и выяснили, что Хакимова Ирина Геннадьевна - единственная женщина в Казахстане с таким именем, поэтому все недовольные интернет-покупатели брендовой обуви ищут и находят только ее.

Вот такие жалобы оставляют на сайтах и форумах возмущенные покупатели.

А на днях возмущенные люди где-то достали номер телефона мужа Ирины Фархада ХАКИМОВА, пригрозив расправиться и с ним, и с их 12-летней дочерью. Супруги - снова к полицейским, и спустя некоторое время начальник управления полиции Жетысуского района Алматы Дархан МУСАНОВ сообщил им в своем официальном ответе, что начато досудебное расследование по статье 115 (угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью или иным тяжким насилием над личностью) Уголовного кодекса.

-Причем саму Ирину не могут признать потерпевшей по факту мошенничества, потому что юридически мошенничества в отношении нее нет: она ведь, по сути, не пострадала, значит, нет состава преступления, - вступает в разговор сестра Ирины Светлана. - А недовольных покупателей полицейские отправляют в отдел защиты прав потребителей, ведь обувь какую-никакую они все-таки получили. То есть все в рамках гражданских правоотношений, а не Уголовного кодекса. Вот если бы эту обувь не доставляли, а деньги за товар брали, тогда был бы факт мошенничества.

Когда сестры начали выяснять, в каком интернет-магазине покупатели заказывали обувь, обнаружилось, что каждый раз это были новые сайты. Но после того как люди отправляли деньги, сайт и телефоны, указанные на нем, оказывались недоступными.

- Я подозреваю, что это организованная преступная схема, в которую вовлечены люди, прекрасно знающие законы Казахстана, - говорит Светлана. - Мы стали вести свое расследование. Для начала ввели в интернете имя Хакимова Ирина Геннадьевна и увидели тысячи жалоб на нее с разных российских сайтов аж с 2005 года. Похожая схема с товаром работала в Москве, Томске, Новосибирске... Однако в 2018-м жалобы в России резко прекратились и вскоре начались в Казахстане. Похоже, мошенническую схему в соседней стране отработали и запустили в нашей. Суммы, конечно, небольшие - 25 - 35 тысяч тенге за одну пару обуви. Но когда вместо ожидаемого бренда получаешь пару галош или дешевые китайские тапочки за 2000 - 3000 тенге, то можно понять разочарование и гнев людей.

С какого же банковского счета оплачивают почтовые передачи от имени Хакимовой Ирины Геннадьевны? Кто и каким образом отправляет товары от ее имени и получает за них деньги? Предъявляют ли эти лица какие-нибудь документы при отправке посылки или получении денег? Эти вопросы задал в своем запросе в АО “Казпочта” дознаватель ОД УП Жетысуского района Алматы старший лейтенант полиции М. КОНЫРКАНОВ. Поч­товики попросили время, чтобы во всем разобраться, и свой официальный ответ они готовы предоставить и нашей газете. От устных комментариев там отказались.

- Наши предположения подтвердились: посылки отправляли всегда разные курьеры, а забирал деньги мужчина по имени Алексей, гражданин России. И делал он это по доверенности от Хакимовой Ирины Геннадьевны, гражданки России, моей полной тезки! - не скрывает негодования казахстанка Ирина Хакимова. - Нам показали эту доверенность, правда, снять копию пока не разрешили в интересах следствия. Имя, фамилия и отчество одинаковые, только гражданство у нас разное и год рождения: я - 1977-го, а она - 1970-го.

Светлану, как профессионального юриста, заинтересовали и другие моменты, которые наверняка вызовут интерес и в органах государственных доходов:

- Если эта полная тезка моей сестры - гражданка России, то зарегистрирована ли она в Казахстане? Имеет ли ИП или ТОО? Представляете, какие средства выводят из страны, если она получает деньги как физическое, а не юридическое лицо, ведь заработанные таким образом средства не облагаются налогом! Это уже не только защита прав потребителей, не только мошенничество, но и нарушение налогового законодательства и валютного регулирования! Если суммировать жалобы казахстанских покупателей, то на этой схеме россиянка Хакимова за пять месяцев заработала в общей сложности более 41 миллиона тенге!

- Пытаюсь быть оптимистом: хорошо что это просто обувь, а не, допустим, наркотики, - тяжело вздыхает, пытаясь еще и пошутить, Ирина. - А если бы покупателям, заказавшим наркотики, пришла бы манная крупа? Или, к примеру, споры сибирской язвы в коробке? Не могу я сменить номер своего мобильного телефона, официально зарегистрированный на меня, и не могу не отвечать на звонки с неизвестного номера, иначе ведь приедут разбираться ко мне домой. А если прибьют меня или, не дай бог, сделают моего ребенка инвалидом?.. По профессии я бухгалтер-кассир, но теперь, боюсь, не смогу устроиться на работу - со старой ушла на время, чтобы поправить здоровье. Кто мне деньги доверит, если моя репутация теперь как порядочного человека, как личности в Казахстане испорчена?

И все же казахстанка Ирина Хакимова надеется на помощь нашей доблестной полиции. А пока она с сестрой проводит собственные следственные мероприятия, в отделе по защите прав потребителей предупреждают: не ведитесь на низкие цены в интернет-магазинах, подвергайте все сомнению, перепроверяйте. Ведь скупой, как правило, платит дважды.

Мы будем следить, чем закончится эта история.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее