4067

Кондоминиум на глиняных ногах, или Домовладельцы понарошку

Павлодарские прокуроры ошарашили руководство города, вынеся на днях предписание о необходимости сворачивать проект “Магазин у дома”. Тот самый, в рамках которого по задумке акима области на месте демонтированных во дворах газгольдеров уже начали строить мини-маркеты. Как сказано в предписании надзорного органа, земельные участки оформлены неверно, следовательно, любое использование их в коммерческих целях запрещено законом. Помимо этих мини-маркетов в областном центре пристроены к домам тысячи магазинов и парикмахерских, отремонтированы по программе модернизации ЖКХ за счет возвратных средств сотни крыш и внутридомовых сетей. И все это, как теперь выясняется, незаконно...

Кондоминиум на глиняных ногах, или Домовладельцы понарошку

Общегородской хайп вокруг проблемы устроил герой наших многочисленных публикаций - известный строитель, принимавший участие в возведении всех крупных в павлодарской округе промышленных предприятий и десятков многоэтажных домов Николай НОСОВ (на снимке). Уже 15 лет этот настырный общественник не дает спокойно жить ни властям, ни правоохранительным органам. То явится в ДКНБ и выведет на чистую воду судью, требовавшего мзду за возможность выиграть гражданское дело при стопроцентных доказательствах, то выиграет суд у прокуратуры Павлодарской области, обидевшейся на обвинение в “пособничестве лицам, причастным к экстремизму, в сборе денег для обеспечения своей антигосударственной деятельности”. В последнем случае Носов несколько лет доставал своими обращениями надзорный орган, требуя прекратить деятельность бородачей, организовавших нелегальные платные парковки во дворах домов. И после того как никаких мер так и не было принято, Носов решил вплотную заняться выяснением вопроса, кому принадлежит внутридомовая территория.

- Эти дома по улице Генерала Дюсенова, 18/2 и 18/3 построены мной, моей фирмой ЧП “Иртыш” с 1991 по 1995 год, - рассказывает Николай Носов. - Старался на совесть - дома и сегодня самые качественные в Павлодаре. За свои деньги заасфальтировал двор, построил сразу 19 гаражей для жильцов. Но после истории с нелегальными парковками обнаружил, что кондоминиум у нас не зарегистрирован и судиться за эту территорию как принадлежащую жильцам наших домов на законных основаниях мы не можем.

Для начала Носов обратился в управление юстиции города и очень удивился, когда ему сообщили: в его домах кондоминиум (право собственников квартир на совместное владение и управление общедомовым имуществом - чердаками, подвалами, придомовой территорией и т. д.) зарегистрирован аж с 1997 года!

- Но я-то прекрасно помню, что ни технического паспорта домов, ни акта на право частной собственности на земельный участок, которые необходимо иметь, чтобы зарегистрировать кондоминиум, нам никто не оформлял, - продолжает Носов. - Обратился в департамент юстиции области с требованием показать мне эти документы, после чего получил ответ: их нет, и регистрации тоже нет.

Тогда неугомонный павлодарец начал копать дальше и вскоре обнаружил: та же ситуация абсолютно у всех в городе! Как удалось выяснить, еще 25 августа 1997 года тогдашний аким Павлодара Владимир ПЫХТИН “в связи с приватизацией квартир в многоквартирных жилых домах и в соответствии с законом о жилищных отношениях вынес решение, в котором горотделу архитектуры предписывалось составить планы земельных участков, а городскому отделу по землепользованию - присвоить каждому из них кадастровые номера. Но с тех пор это решение так никто и не подумал выполнять. Вот уже полтора года Носов пишет во всевозможные инстанции - от правительства до КНБ. И, самое интересное, с ним все соглашаются!

“В 2017 году органы юстиции сообщили о регистрации 898 объектов кондоминиума по 1353 домам, - написал после обращения Носова в прошлом году зампрокурора области Расул КАЙМОЛДИН первому заместителю акима области Улану ЖАЗЫЛБЕКУ. - Но после изучения законодательства по регистрации кондоминиума установлено, что надлежащим образом на территории областного центра не зарегистрировано практически ни одного объекта кондоминиума (аналогичная ситуация в городах Экибастузе и Аксу). Проблема нерегистрации состоит в том, что объекты кондоминиума, в том числе земли и другие его объекты (лифты, подвальные помещения, подъезд), используются лицами, не имеющими отношения к кондоминиуму (собственникам квартир жилого дома), по своему усмотрению (размещаются магазины, парикмахерские и т. д.)”.

Далее зампрокурора очень доходчиво разъяснил, как теперь - раз уж так вышло - в соответствии с законом о жилищных отношениях следует поступить властям. Местный исполнительный орган, втолковывал заместитель прокурора, должен создать специальную комиссию, которая определит границы земельных участков для каждого дома. За счет бюджетных средств должны быть изготовлены техпаспорта всех домов (выяснилось, что они в Павлодаре когда-то кем-то были утеряны). Только после этого квартировладельцы смогут идти в органы юстиции регистрировать свое право на общедомовое имущество. “Отсутствие работы в данном направлении вызывает обоснованную критику со стороны жителей много­квартирных жилых домов (Носов Н. В.)”, - резюмировал Каймолдин.

А теперь догадайтесь, прислушались ли власти к указаниям надзорного органа? Разумеется, нет! Более того, они решили содрать с неугомонного Носова побольше денег за оформление кондоминиума его домов, которое по закону должно быть бесплатным.

- Пункт 6 постановления правительства № 1813 гласит, что предоставление земельного участка кондоминиумам осуществляется на безвозмездной основе, а с меня как с лица, уполномоченного жильцами, за два дома потребовали 28 тысяч тенге - по 14 тысяч за каждый! - возмущается “бузотер”. - И я их заплатил. Но когда с меня решили содрать еще и за изготовление техпаспортов (860 тысяч за один дом и 1 миллион 560 тысяч за другой), которое согласно тому же закону о жилищных отношениях при первичной регистрации делается за счет бюджета, я возмутился и платить не стал. В итоге зарегистрировать кондоминиум не могу до сих пор.

Что же мы имеем, как говорится, в сухом остатке? Общедомовое имущество в Павлодаре, Экибастузе и Аксу за жильцами юридически не закреплено, а значит, КСК, а также другие обслуживающие дома организации работают незаконно. Между тем стороной договора, по которому собственникам квартир в рамках программы модернизации ЖКХ давали кредит на ремонт тех же кровель и фасадов их домов (в Павлодаре, к слову, за счет государственного кредита на возвратной основе отремонтировано 169 многоэтажек), значился именно орган управления кондоминиумом, а предметом договора - объекты кондоминиума. То есть по заказу того, кого нет, ремонтировалось то, чего нет, значит, и спрашивать за качество работ теперь некому. Что, как вы понимаете, не отменяет обязанности квартировладельцев выплачивать кредит. Плюс к тому придворовые участки, включая детские и спортивные площадки, незаконно раздаются под коммерческую застройку.

Руководитель Павлодарского облдепартамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Адильбек МУКАШЕВ согласен и с Носовым, и с зампрокурора: действительно, налицо огромные коррупционные риски.

- Мы предложили Носову помочь в оформлении его двух домов, а он отказывается. Говорит, что хочет добиться соблюдения закона для всего города, - разводит руками борец с коррупцией.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть