10457

Что за цирк вы устроили?

В Алматы со скандала начались гастроли Мстислава Запашного и его шоу “Великий русский цирк

Что за цирк вы устроили?

Наши зоозащитники обвинили его в жестоком обращении с животными, в оскорблении казахского народа и призвали общественность бойкотировать этот цирк. Кроме того, они готовы к войне с другими укротителями братьев наших меньших - с представителями российской цирковой династии КОРНИЛОВЫХ, которые привезли в Астану шоу со слонами “Инди-Ра” и с популярным шапито “Золотой дракон” Евгения КИМА, который только собирается приехать в Павлодар.

- Очень обидно слышать, что люди пошли на эти представления Мстислава ЗАПАШНОГО (на снимке). Видимо, они не сидят в соцсетях и не знают об этом скандале, о том, что он обозвал нас стадом. Вот я бы только из чувства собственного достоинства точно не пошла, даже если бы не понимала, что сам цирк с животными, вся эта дрессура - это дикость, прошлый век, - сокрушается представитель Фонда защиты животных Kare Юлия КОВАЛЕНКО. - И это уже не первый случай, когда именно Запашные позволяют себе в адрес тех, кто вступается за животных, такое хамство. Это касается и братьев Запашных. А теперь и их двоюродные родственники подключились. Мстислав просто не ожидал, что в Казахстане есть голос тех, кто больше не хочет видеть зверей в цирках. А тут вдруг такой резонанс получился!
Скандал действительно впервые принял такие масштабы, что разгорелся сразу на две страны. А все потому, что в нем оказалась замешана группа вайнеров “Юфрейм”, очень популярная и на родине, и в России. Кроме того, в него со своими комментариями вмешался и двоюродный брат Мстислава - дрессировщик Эдгар ЗАПАШНЫЙ. Причем общественность нашла в этом скандале сразу три темы: кто-то против цирка с участием животных, кто-то возмутился оскорблениями Запашного в адрес зоозащитников, а кто-то и вовсе посчитал, что здесь унизили казашек. В общем, каждый выбрал то, что ему по душе.
А началось все с очередного ролика любимцев публики - “Юфрэйм” на инстаграм-странице, где у них 3 миллиона 400 тысяч подписчиков. В этот раз вайн был снят на манеже цирка, и выход Артура АСКАРУЛЫ и Армана ЮСУПОВА объявил представитель труппы Запашного. Артур и Аскар изображали дрессировщиков, укрощающих хищных кошек, которых играли Карина ОКСУКПАЕВА и Айым СЕЙТМЕТОВА. Сюжет высмеивал девушек, которых мужчина может “укротить”, если имеет золотую банковскую карту и знает коды и пароли ее телефона. Досталось и мужчинам, которых девушки никак не могут затащить в загс.
Публикация, как это обычно случается у “Юфрейм”, за считаные минуты набрала тысячи лайков и сотни комментариев. Многие сначала возмутились лишь тому, что девушек-казашек изобразили тупыми, меркантильными животными, но, после того как в ситуацию вмешались защитники зверей, именно эта линия стала доминирующей. Зоозащитники пристыдили популярную четверку вайнеров за то, что они изображают дрессуру на манеже, а главное за то, что в тексте поста объявили розыгрыш ста билетов на представление “Великий русский цирк” Запашного.

Скандал стал разгораться с неимоверной силой особенно после того, как один из комментариев был написан якобы самим Мстиславом Запашным со странички его шоу. Сначала он поблагодарил команду “Юфрейм” за крутой вайн и пригласил победителей розыгрыша на представление. А далее шел текст, написанный, видимо, в порыве возмущения, а потому с ошибками и обращенный к тем, кто выступает против цирка с животными: “Ждем видеоотчет, где будет полный зал, и все стадо, которое поливает нас грязью, все эти лицемеры, которые ходят в шубах и кушают бешпармак из конины, замолкнут!”
После того как копию этого комментария сделала и распространила в Сети основатель проекта “Клуб добряков” Гульмира АБДРАШЕВА, скандал вышел на новый уровень. Звезды казахстанского и российского шоу-бизнеса, а также простые граждане нашей страны стали призывать Мстислава Запашного к ответу и извинениям перед казахским народом, а его родственник Эдгард назвал ситуацию провокацией, на которую, по его словам, бывают способны зоозащитники.
В итоге Мстислав Запашный, дабы предотвратить весь негатив перед своим первым выступлением в Казахстане, действительно выступил с обращением в Сети и заявил, что тот злосчастный комментарий писал не он. Якобы аккаунт был взломан и от его имени действовали “люди, кто хотел пос­сорить народы Казахстана и России, написав такое... Я лишь могу извиниться за тех людей”, - заявил народный артист России.
А уже в Алматы Мстислав Мстиславович дал газете “Время” экс­клюзивный комментарий:
- Я был в шоке, когда все это услышал и когда мне все это показали. Ведь я никогда не занимался никакими политическими вопросами, никогда никого не оскорблял. И даже со своими врагами я всегда разговариваю открыто и просто, без оскорблений. А если учесть тот факт, что я абориген в Интернете, нахожусь с ним на далеком расстоянии и могу проверить там только свой почтовый ящик, можете представить - мог ли я там вообще что-то писать? У меня сердце болело сутки после того, как это случилось…
- Но, к счастью, грамотные и образованные люди понимают, что я не мог так поступить. Поэтому никаких провокаций во время представлений и после не было, охрану мне никто не приставлял, так как это совершенно не нужно. И все, кто был на уже прошедших трех выступлениях, довольны. Что касается животных, скажу: мы все стараемся делать для того, чтобы им у нас жилось хорошо. В Алматы мы привезли 13 тигров, три лошади, трех медведей и 19 собачек. И всех желающих мы всегда приглашаем в антракте, чтобы они зашли за кулисы и увидели, как живут и содержатся наши животные, - резюмировал собеседник.
Но выступающую за цирк без животных Гульмиру Абдрашеву, которая не носит шуб и не ест мясо, не устраивают никакие оправдания дрессировщиков о том, что звери в цирке живут как в раю. Она рассказала нам, что хотела бы задать Запашному один важный вопрос:
- Неужели тигры сами пришли и попросились к нему на работу? Ведь медведь не родился с навыками езды на велосипеде, тигр не может без насилия прыгать через кольцо, поэтому я считаю любой цирк с животными живодерством, средневековым развлечением и выступаю не против Запашного, а за Цирк дю Солей как за экологичное развлечение. Вот сейчас к нам едут из России циркачи Корниловы со своими слонами, и мой следующий пост будет про них. Я знаю, что все нормальные люди меня опять поддержат, и даю пять лет - цирки с животными исчезнут или просто у нас в стране перестанут их принимать, как это уже сделали в пятидесяти цивилизованных странах!

Станут ли слова общественницы пророческими - покажет время. Но уже сейчас, по словам работников Астанинского цирка, продолжатели известной российской династии Корниловых, которые только вчера привезли в столицу своих слонов и разгрузили фуры, уже столкнулись с небывалым негативом в свой адрес. Поднята шумиха и в Павлодаре, куда из Новосибирска скоро прибудет на гастроли известный цирк-шапито “Золотой дракон” под руководством дрессировщика Евгения Кима. А ребятам из “Юфрейм”, которые, собственно, и заварили неожиданно эту кашу, еще долго придется извиняться и объясняться, потому что бойкот им объявили не только любители животных, но и некоторые коллеги-вайнеры вместе со звездами казахстанского шоу-бизнеса.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть