8155

Сдам комнату акиму. Даром

Обитатели роскошных павлодарских особняков нынешней зимой обворовывают жителей многоэтажек - так утверждают монополисты

Сдам комнату акиму. Даром

В числе обворованных оказалась и региональный корреспондент газеты “Время”. Положенных по санитарным нормам (кто их придумал такие?) 18 градусов тепла в моей квартире за всю зиму было только три дня в декабре - в день, когда в наш дом решил заехать аким города Ануар КУМПЕКЕЕВ, и в последующие за этим двое суток. Кроме мэра, никто батареи разогреть больше не может, поэтому соседи с тех пор настаивают, чтобы я сдала акиму, снимающему в городе жилье за свой счет, комнату бесплатно.

Из-за того что вокруг наших многоэтажек продолжают расти особняки, получающие техусловия на подключение тепла при том, что мощностей уже давно не хватает, в районе зимой наблюдаются постоянные проблемы с перепадом давления.
Температура сетевой воды на подаче высокая, но в батареи она до апреля, когда особняки отключают свои нелегальные насосы, не продавливается. В декабре прошлого года ситуация достигла апогея: батареи полностью остыли, температура в квартире опустилась до 15 градусов тепла. Прожив так несколько дней, я написала пост в соцсетях, и однажды утром стало известно: к нам едет ревизор, то бишь мэр.
Пока градоначальник доделывал другие дела и собирался, в микрорайоне уже была толпа чиновников и представителей теплоснабжающей организации, а батареи начали судорожно нагреваться. 

Представители ТОО “Павлодарские тепловые сети”, несмотря на наличие всех актов готовности окрестных многоэтажек, традиционно отрапортовали о вине самих жильцов, которые, по их версии, не подготовили дома к зиме, и пообещали силами ТОО промыть батареи. Что и сделали в январе. Но батареи продолжали еле теплиться. А 1 февраля, накануне сильных морозов, они снова практически “умерли”.
Представители жилищной инспекции, несмотря на звонки, ехать к нам не спешили. 6 февраля, когда температура в Павлодаре опустилась до минус 30, в моей квартире в комнатах без обогревателя стало плюс 11. 7 февраля ночью на улице было минус 35. Проснувшись, я обнаружила на градуснике, установленном прямо на ледяной батарее, плюс семь (на снимке), и выше плюс девяти температура в тот день не поднималась. Из комнаты с обогревателем в туалет мы ходили, надев верхнюю одежду и бегом. В соц­сетях ситуацию, подобную моей, описывают павлодарцы, живущие в разных районах города, в том числе и в тех, где нет особняков.

- Оля, я не могу вам сказать ничего обнадеживающего, мы ничего пока сделать не можем, - искренне сочувствовала мне руководитель отдела по связам с общественностью АО “Павлодарэнерго”, чьей дочкой является ТОО “ПТС”, Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА. - Это действительно связано с насосами в особняках. К сожалению, помочь не могу, кроме обещания, что летом мы начнем работу по насосной, чтобы улучшить подачу.
А что делать до лета?
И успеют ли решить проблему к следующей зиме? В этот же день я написала письменную жалобу в АО “Павлодарэнерго” и в жилищную инспекцию. На следующий день, 8 февраля, на 11 утра была назначена итоговая встреча акима города с населением. В 10 часов у меня на пороге стояли замакима города Ермурат НУРХАНОВ, руководитель жилищной инспекции Ануарбек АМАНОВ с градусником в руках (на снимке) и сотрудники горотдела ЖКХ. Гости очень сочувствовали и поражались. Их замеры показали 12 градусов в спальне без обогревателя и 18 в зале, где обогреватель с 1 февраля мы еще ни разу не выключали (боимся даже дышать на него, долго ли еще вот так, бедненький, протянет?).

- Мы ходили по особнякам, насосы стоят практически в каждом. В вашем районе их нет только в магазине “Копейка” и в красном кирпичном доме, - делился со мной, пока шли замеры, главный специалист горотдела ЖКХ Есей ФАЙЗОЛЛА. - Тепловая инспекция выписывает предписания. Они на три дня снимают насос. Потом подписывается акт, что предписание выполнено, и владельцы особняков насос обратно на место ставят. Это у вас еще нормальные люди живут, на Павлодаре-2 мы даже с местной полицейской службой в особняки не могли попасть - просто не впускали, не открывали двери. И ничего не поделаешь - частная собственность. У меня дома в старой пятиэтажке тоже холодно, 15-16 градусов, тоже боремся, но никак...
Замакима города позвонил кому-то из тепловых сетей. Там подтвердили: что-то сделать бессильны. На предложение окончательно замерз­шего в моей квартире чиновника поставить в таком случае наши дома на сброс (когда сетевая вода сливается в канализацию и улучшается ее циркуляция в сетях) на том конце провода ответили категорическим отказом, пояснив, что весь город и так на сбросе, а где выливается, тепловики не могут найти. 

Но это прозвучало только в моей квартире. Официально чиновники и монополисты озвучивают в СМИ совсем другую версию.
- Общая причина по нашему городу - неутепленные подъезды, где отсутствует двойное остекление, плюс подготовка к отопительному сезону некоторых многоэтажных жилых домов не стопроцентная, - утверждает в своих интервью главный инженер, заместитель генерального директора по производству ТОО “Павлодарские тепловые сети” Сергей ПАНИХИН.
И традиционной вишенкой на торте звучит история от заведующего сектором отдела жилищной инспекции Нурлана РАШИТОВА, кочующая в разных интерпретациях из года в год: “Дома у автора одного из обращений 18 градусов, но батарея горячая - невозможно притронуться, а параметры в центральном тепловом узле даже превышены на 10 градусов.
Причина холода в квартире - всего одно стекло в окне, второе разбито, множество щелей, само окно не утеплялось”.
- По существу это ЧП, - прокомментировал ситуацию в городе консультант мониторинговой группы департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Владислав ОКИШЕВ (на снимке), работавший в свое время начальником ПТО правления энергоснабжения треста “Павлодарпромстрой”. 

- Для выявления реальных причин разбалансирования системы теплоснабжения и их устранения исполнительным органам следует организовать постоянно действующую комиссию по проверке всей цепочки, связанной с предоставлением услуг теплоснабжения, включая соблюдение нормального гидравлического и температурного режима (ТЭЦ, тепловые сети, энергосбыт, КСК), проверяя подозрительные объекты - нарушители теплопотребления, восстанавливая внутриквартальное и внутридомовое регулирование параметров потребляемого теплоносителя и так далее. Нужно не искать оправданий, а решать конкретную проблему, связанную с тем, что люди здесь и сейчас мерзнут в своих квартирах. По существу, это пытка. Тем более, я знаю, аким области имеет опыт выхода из таких ситуаций: перед тем как возглавить регион, он был акимом Павлодара и выводил из аварийной ситуации дома - ночевал на площадках. Вот и надо этот опыт распространять.
Молодой аким города становиться главой региона, видимо, пока не собирается.
- Я прошу жителей города отнестись с пониманием к таким погодным условиям, - попросил он на своей итоговой встрече с населением.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть