2584

Кадры преткновения

     Житель Семея попытался привлечь к уголовной ответственности своего земляка за то, что тот снял на видео его ругань в общественном месте.
По сообщению пресс-службы городского суда № 2, частный обвинитель поведал, что ответчик год назад во дворе многоэтажки без предупреждения вел видеозапись. По его мнению, “папарацци” необходимо было признать виновным по статье Уголовного кодекса за незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Подсудимый обвинение не признал, пояснив, что на камеру снимал свой конфликт с председателем КСК. А частный обвинитель сам подошел к ним, вмешался в конфликт и оскорбил ответчика нецензурной бранью. Это и было заснято на видеокамеру сотового телефона. Никакого умысла на сбор информации о частной жизни обвинителя у ответчика не было, он даже не знал его.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что в действиях подсудимого отсутствует состав вменяемого ему частным обвинителем уголовного правонарушения. Закономерным итогом судебного процесса стал оправдательный приговор. Надо сказать, что самого частного обвинителя можно было бы привлечь к уголовной ответственности за нецензурную брань в адрес ответчика по статье Уголовного кодекса “оскорбление”. Но на счастье жалобщика ответчик оказался незлопамятным.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть