3168

И медаль в придачу

     Петропавловский городской суд вынес приговор бывшему акиму Мамлютского района Северо-Казахстанской области Жастлеку СЫЗДЫКОВУ за покушение на получение взятки в 1 000 000 тенге.
Прошлой зимой, практически сразу после назначения на должность, новый аким познакомился с директором ТОО “Андреевка - СК” Серали ШАРИПОВЫМ - владельцем скважины и водонапорной башни села Андреевка. Бизнесмен в разговоре пожаловался, что разводящие водопроводные сети села находятся в аварийном состоянии и его фирма, обеспечивающая сельчан питьевой водой, несет убытки, бесконечно латая дыры в водопроводе. Предприниматель попросил нового акима поспособствовать строительству в селе разводящих водопроводных сетей за счет бюджетных средств. Также бизнесмен пытался договориться с главой района о назначении на освободившееся место акима Андреевского сельского округа директора школы Азата МЕЙРАМОВА. А свою скромную персону Шарипов попросил одарить медалью за трудовое отличие “Ерен еңбегі үшін” в честь празднования Дня независимости Республики Казахстан, для чего акиму района нужно было похлопотать об этом в областном акимате.
Сыздыков согласился выполнить все его пожелания за миллион тенге. Бизнесмен вскоре сообщил по телефону своему благодетелю, что уже подготовил нужную сумму, правда, в российских рублях.
Аким района сам рисковать не стал и отправил за взяткой в Адреевку своего водителя. Подчиненный выполнил поручение начальника и взял переданные бизнесменом 185 тысяч рублей. Однако на обратном пути его машину остановили сотрудники антикоррупционной службы. Вернулся в кабинет начальника водитель уже со специальной аппаратурой, а часть денег была заменена муляжом. Когда Жастлека Сыздыкова задержали с поличным, он даже добровольно выдал полученные деньги.
С учетом чистосердечного раскаяния подсудимого, отсутствия судимостей, наличия на иждивении детей и положительных характеристик суд назначил наказание в виде штрафа в размере 22-кратной суммы взятки, то есть 22 млн. тенге, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с выполнением государственных функций.
К слову, число коррупционных преступлений в Северо-Казахстанской области в 2018 году увеличилось в два раза.
- К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений в 2018 году привлечено 35 человек, из них два акима, 12 служащих акиматов и их подразделений, семь сотрудников органов внутренних дел. Наибольшее количество зарегистрированных фактов коррупции в регионе приходится на акиматы всех уровней, - рассказал руководитель департамента Нацбюро по борьбе с коррупцией Северо-Казахстанской области Асхат Жумагали.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть