5589

Нас подушкой не задушишь

Корреспондент “Времени” стал участником закрытого кулинарного шоу, на котором казахстанцам предлагают купить или оформить в кредит набор посуды по цене подержанного автомобиля (947 тысяч тенге), постепенно снижая планку (до 300 тысяч). А для демонстрации волшебных свойств товаров участников шоу... душат подушками и жгут им руки, опуская их в кастрюлю на включенной плите!

Впервые о таком шоу “Времени” в мае этого года рассказала алматинка Ольга ГУРИНОВИЧ: ее 71-летняя бабушка Надежда ПРОНИНА, отправившись туда, вернулась домой с кастрюлей, подушкой и… кредитом на 530 тысяч тенге (см. “Соблазнительный маркетинг”, “Время” от 2.5.2018 г.). К счастью бабушки, ее дочка и внучка вовремя вмешались и расторгли все сделки. Ольга даже обратилась в ДВД с заявлением: его приняли, выдали талон и пообещали сообщить о результатах расследования.
Но это еще не все. После выхода статьи мне стали писать пострадавшие со всего Казахстана. Одна из них - Ева МАРЬЯНОВА из Талдыкоргана.
- Я попалась на эту удочку 21 мая, когда шоу проходило в нашем городе. До дегустации еды, которую они готовили в замечательной посуде, я полностью отдавала отчет своим действиям. Но после того как попробовала курицу и пирог, все было как во сне... - рассказала Ева. - Не уверена на сто процентов, что в еду что-то не подмешали, ведь курицу разрезали не у нас на глазах и тесто для пирога приготовили заранее. Не исключаю и того, что просто попала под влияние. В сознание я пришла только спустя три часа после окончания шоу: оказывается, я ушла оттуда с посудой и кредитом на 357 тысяч, изначальная сумма была в полмиллиона тенге. 25 мая я со скандалом вернула свои деньги.

Я была бы и рада испытать на себе все прелести агрессивного маркетинга, но еще не достигла 35+ (а именно представителей этой возрастной категории приглашают на шоу). Но вот удача: нашего 36-летнего фотографа Романа ЕГОРОВА (который, кстати, и делал снимки героини моей прошлой публикации Надежды Прониной) пригласили на это самое шоу! Правда, в этот раз организаторы, позвонив почему-то с московского номера, назвали свое действо “семинаром, посвященным здоровью”, и пообещали подарок - чудо-шар для стирки. Каждому участнику полагалось взять с собой за компанию еще одного человека. Кто, если не я?
Начало шоу 15 июня было запланировано на 9 утра. Но уже к 8.30 спешно, словно за пенсией, семенили сюда старушки, дамы бальзаковского возраста и несколько мужчин, сопровождающих своих половин. Всех пригласили не в сам ресторан, а в арендованный заранее мрачный караоке-бар в подвальном помещении с липким полом. Там выстроилась очередь человек в 30. Бодрые девушки с явно выдуманными именами Эльвира и Тина спрашивали у каждого имя, писали его на бумажке и наклеивали на грудь.
После этого “идентифицированные” участники шоу подсаживались по очереди за столик, где данные их удостоверений личности вносили в базу, сверяли с приглашениями и выдавали другую бумажку - с именем, фамилией и номером. На ней же Эльвира и Тина попросили написать… 100 номеров знакомых, за которые гарантированно дадут подарок (за 200 номеров, соответственно, 2 подарка!). Под старые шлягеры Пугачевой, песни “Арлекино, Арлекино”, “Все могут короли”, приглашенные дружно открыли свои телефоны и записные книжки и стали переписывать номера друзей и знакомых (в их числе могут оказаться и ваши, дорогие читатели!).

Наконец началась презентация от ТОО “Органика Казахстан” - сначала подушки и одеяла из шерсти “австралийского мериноса новозеландского типа самого высокого класса качества”. Расхваливал этот товар один из спонсоров шоу по имени Юрий: шерсть и снимает боль, а посему под шерстяным одеялом надо спать голышом - благо оно дышит, и прочее, и несусветное. Для эксперимента Юрий пригласил из зала под бурные аплодисменты нашедшегося смельчака Алексея.
- Я попрошу вас не драться, потому что сейчас вас буду… душить, - милейшим тоном объявил Юрий.
По залу прокатился гул - удивление и смех.
- Я хочу продемонстрировать гостям, как шерсть пропускает воздух, - продолжил Юрий и плотно прижал к лицу Алексея подушку.
- Елена, муж хороший? Отпустить или сильнее придавить? - игриво поинтересовался он у жены Алексея под тот же смешливо-возмущенный гул зала.
Через пару минут Юрий отпустил подушку и объявил одно из главных преимуществ такого постельного белья: если преступник придет к вам домой ночью, то задушить вас такой подушкой у него никак не получится. (Вот вам и “окно Овертона” в миниатюре, когда в сознание даже высокоморального общества можно насадить любую идею через установки: немыслимо, радикально, приемлемо, разумно, стандартно, норма. Душить человека подушкой - это как, по-вашему? Неприемлемо? А если показать этот трюк сотням, тысячам казахстанцев под музыку и шутки? Это не просто риторические вопросы - задумайтесь о масштабе развода на деньги: сейчас по республике в разных городах одновременно идет 18 презентаций с участием 687 человек!)
Другой ведущий Александр начал хвалить “посуду третьего поколения”, у которой срок эксплуатации 125 лет (!), и очаровывать толпу кулинарными трюками. Он пригласил на сцену Антонину, предварительно поставив на электроплиту кастрюлю.
- Антонина, сейчас мы будем готовить то, чего в жизни никогда не готовили: берем вашу драгоценную ручку, опускаем в кастрюлю и жарим.
И все это под аккомпанемент страха вперемешку со смехом... Через 10 секунд пенсионерка отдернула руку - стало очень горячо.
- Таким образом я хотел показать: тепло идет молниеносно! - победно воскликнул Александр.
Потом он же на глазах собравшихся стряпал пирог из заранее заготовленного теста, жарил курицу и омлет. Все, кроме омлета, готовилось за изгородью из кастрюль, подальше от глаз сидящих в зале, а затем было разложено по тарелочкам и предложено продегустировать всем желающим. Скажу честно: попробовала и я - галлюциногенного и психотропного эффекта не почувствовала (но уже вечером сильно разболелась голова). Стоит признать: ведущий явно умеет расположить к себе. Сыплет фактами о здоровье (не ссылаясь на источники), несколько раз напоминает о вреде алюминиевой посуды (от нее болезнь Альцгеймера, остеопороз, остеохондроз и чуть ли не летальный исход). Кстати, досталось и растительному маслу, которое, по его словам, приводит к… ДЦП, инфаркту, инсульту (!). А для чудесной посуды организаторов шоу масло не нужно вообще.
Что ж, посуда действительно кажется качественной: на ней не пригорает еда, она легко чистится… Но когда качество действительно высокое, оно говорит само за себя, не нуждаясь в третьесортных шоу...
После презентации организаторы устроили розыгрыш призов. Под праздничную музыку называли фамилии счастливых обладателей номеров на тех самых бумажках, жали им руку, обнимали. В итоге почти каждый, кроме нас с Романом, стал победителем. Проигравшими они должны были почувствовать себя позже. Всего через три часа им объявят: нельзя забрать подарки - керамические ножи, набор ложек и вилок и постельное белье, не купив в нагрузку посуду на... 300 тысяч тенге. Но не почувствовали.
Каждого победителя подхватывали менеджеры, уводили в отдельные комнаты или за столы в зале, но изолированно друг от друга. Практически везде я видела, как после уговоров женщины бальзаковского возраста доставали свои кошельки, а пенсионеры заполняли бланки кредитных договоров. А что нужно, чтобы человек согласился, а не отказался? Это известно еще из книг по воспитанию детей: нужно создать видимость выбора. Так и тут: либо наличные, либо рассрочка, либо берите кредит в банке, платите за посуду и постельное белье, а с банком как-нибудь рассчитаетесь сами.
- Не берите кредит ни за что! - шепотом советую я одной пожилой паре.
- Нет, не возьмем. Больше на такие мероприятия - ни ногой! Дед, пошли отсюда, - позвала рассеянного мужчину бабушка с ясным взглядом.
Впрочем, ушли всего человек десять. Остальные остались с “заботливыми” менеджерами. К нам с фотографом подскочил тот самый “душитель” Юрий.
- А вы чего одиноко тут сидите? Пошлите (именно так - пошлите. - Е. Т.) со мной!
Как только сели за стол, он категорично спросил:
- Какие элементы посуды вы хотите СЕГОДНЯ ВЗЯТЬ?
- Никакие не хотим! - стали отказываться мы.
- Два элемента - кастрюлю и сковородку - можно взять всего за 383 тысячи в рассрочку! К этому комплекту дарю вам набор ножей и полный комплект постельного белья из шерсти!
- Дорого, денег нет, кредиты в банках...
- Как денег нет? Можно взять в рассрочку! Половина стоимости вносится сразу - можно взять денежный кредит в банке и принести его нам, а остальную сумму на шесть месяцев растянуть. Приносить нам в офис. Через банки мы кредиты не оформляем.
Устав от уговоров, перешагнув через ноги Юрия, который сел к нам впритык и расставил их, я вышла из подвала. Но “благодетель” догнал и вручил шары для стирки, просив приходить еще и рассказывать об их чудесном шоу друзьям и знакомым. Что ж, у нас есть такая возможность - пусть своих “героев” узнает сразу вся страна!

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Кстати

“Не хочу быть причастным к обману людей”

После публикации мне удалось связаться с Медетом КИЛЫБАЕВЫМ - одним из учредителей ТОО, устраивающих кулинарные шоу в Казахстане.

- Год назад меня познакомили с директором польской компании PVM Group Рафаэлем, фамилии не знаю. Он предложил сотрудничество: открыть на мое имя ТОО, не работать, а только подписывать бумаги. Пообещали 200 долларов в месяц, но в итоге получал 150. Всего в Казахстане открыли три таких ТОО в разных городах - “Органика Казахстан”, “Vesna Life” и мое, “Alma Zurich”.
Это сделано специально: сначала презентации проводят от имени одной фирмы, если идет много жалоб, то действуют от другого ТОО.
С момента открытия в прошлом году и до весны этого года все ТОО бездействовали. А как начали работать - давать презентации, стали просить меня расписываться в счетах-фактурах на огромные суммы. Я стал искать информацию, наткнулся на эти жалобы и ужаснулся. Не хочу быть причастным к обману людей и намерен расторгнуть все отношения с польской компанией.
Была ведь такая история: с бабушкой, посетившей шоу, менеджер поехала в банк, представилась ее внучкой и сняла деньги с депозита. Только после того, как в эту историю вмешались родные бабушки, менеджера уволили. Все тексты презентаций и разговоров с клиентами специально создавали четыре приглашенных психолога для того, чтобы влиять на сознание людей.

Поделиться
Класснуть