2104

Пароходам можно, автобусам - нельзя

В Актобе после многочисленных жалоб от населения сотрут имена выдающихся казахов, выведенные на пассажирских автобусах.
Имена великого казахского писателя Абая КУНАНБАЕВА, выдающегося военачальника Амангельды ИМАНОВА, казахского батыра САНКИБАЯ и многих других на боках своих автобусов Пассажирское автотранспортное предприятие Актобе большими буквами вывело в прошлом году. Тогда ПАТП, которое принадлежит городскому акимату, закупило десятки пассажирских автобусов, а заодно, нанеся надписи снаружи общественного транспорта, решило популяризировать исторических личностей.
Но не все одобрили этот поступок перевозчиков. Особенно после того, как выведенные красивым шрифтом имена казахской интеллигенции были заляпаны дорожной грязью.
- Писать имена людей на боках или капоте какого-либо транспорта не соответствует эстетическим нормам. Сами представьте, я взял и на свой джип большими буквами нанес имя известного человека, - говорит актюбинский активист Серик АБДИЖАМИ. - Другой вопрос, если в салоне есть соответствующая справочная информация о личности, да еще и с фотографией.
Как выяснилось, в областном управлении по развитию языков таких востроглазых эстетов, как Абдижами, оказалось немало. Они также обращались с замечаниями в соответствующие органы и в само ПАТП. В итоге автотранспортное предприятие решило стереть со всех пассажирских автобусов имена Абая и других выдающихся личностей.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть