10276

Таможня дает в табло

В аэропорту Алматы сотрудник таможенной службы отказался проходить досмотр и устроил драку с охраной.
Настоящие бои без правил устроил сотрудник таможенного поста “Жетысу” Аскар ШАКИРТОВ в грузовом терминале аэропорта Алматы.
7 декабря 2016 года грузовой терминал воздушной гавани Алматы работал в обычном режиме. Прежде чем попасть на территорию терминала, каждый посетитель должен был снять верхнюю одежду и пропустить ее через рентгенотелевизионную установку “Рапискан”. Помимо этого охранники из агентства “Тарлан Сарбаз”, обслуживающие терминал, с помощью ручного сканера проверяли всех входящих. Впрочем, требования авиационной безопасности знают почти все казахстанцы. Кроме того, в декабре еще не был отменен “желтый” уровень террористической угрозы. А это означает, что охрана должна быть еще бдительнее. Поэтому все специалисты различных служб, работающих в воздушной гавани, спокойно и с пониманием относятся к обязательной процедуре досмотра. Все, кроме таможенников.
Почему-то сотрудник таможенного поста “Жетысу” Аскар Шакиртов в тот день решил, что может попасть на территорию терминала без прохождения досмотра. Сначала он попытался проскочить мимо охранника, а когда тот преградил ему путь, начал толкаться и оскорб­лять “тарлановца”. В это время там же, на посту, другой посетитель спокойно снял куртку и пропустил ее через рентгеновскую установку. Но Шакиртова пример этого человека не вдохновил, и он попытался вывести охранника на улицу - видимо, чтобы продолжить там разговор в другом ключе. Охранник сначала пошел за ним, а потом вернулся на свой пост. Вернулся за ним и Шакиртов, но уже явно с целью подраться и устроить скандал.
И тут в кадре появился другой сотрудник таможенной службы - непосредственный начальник Шакиртова Талгат КЕШУБАЕВ. Он пытался увести своего подчиненного, однако тот не успокаивался даже в присутствии руководства. Лишь вмешательство еще одного посетителя остановило драку.
А дальше происходит самое интересное. Когда страсти улеглись, Талгат Кешубаев спокойно… снимает куртку и кладет ее на рентген. То есть таможенник понимает, что обязан пройти досмотр. Что же после этого делает его подчиненный Шакиртов? Он… вновь пытается попасть внутрь терминала без досмотра! Снова начинается заваруха, в узком коридоре несколько человек пытаются разнять двух мужчин, и в этой толчее Шакиртов успевает ударить по лицу сотрудника охранной фирмы. Успокоить таможенника удалось только после того, как его вывели на улицу… В итоге в терминал он проходит спустя несколько минут, когда… снимает куртку и позволяет себя досмотреть! Вот и спрашивается: а что мешало сделать это сразу, без скандалов и драк?
Сразу после этого инцидента руководители ТОО “Тарлан Сарбаз” обратились к руководителю департамента госдоходов по городу Алматы Марату СУЛТАНГАЗИЕВУ, требуя дать оценку действиям его подчиненного - сотрудника таможенного поста “Жетысу”. В ДГД подтвердили, что Аскар Шакиртов нарушил нормы Этического кодекса госслужащих. И таможенника наказали - дали ему выговор. По сути, он отделался легким испугом!
Что самое интересное, эта драка - далеко не единственный эпизод с участием таможенников с поста “Жетысу”. В настоящее время линейный отдел полиции на транспорте расследует уголовное дело, связанное с незаконным ввозом в страну охотничьих птиц. Четыре сокола прилетели в Казахстан рейсом немецкой авиакомпании, однако у хозяина птиц оказались проблемы с ветеринарными справками. После этого по документам соколы вроде бы покинули Казахстан. А может быть, и нет. Теперь следы пернатых пытаются найти полицейские, а проходят по этому делу сразу семь алматинских таможенников, которые дают весьма любопытные показания, раскрывающие особенности таможенного контроля в Алматинском аэропорту. И вот такими “специалистами” руководит начальник поста “Жетысу” Азат ОМАРОВ. То его подчиненные с охраной дерутся, то дорогостоящих птиц теряют…

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть