5879

Жолпол болсын!

23 ноября все прогрессивное человечество отмечало великий праздник - День дорожной полиции Казахстана. Это был, как известно, понедельник. А рубрика “Фото Like”, как тоже известно, выходит по субботам. И мы чисто физически не могли поздравить наших бравых жолполовцев с их профессиональным днем. Поэтому хотим наверстать упущенное в сегодняшнем номере. С праздником вас, рыцари наших дорог! Ведь, как известно, ничто так не повышает знание ПДД, как едущая позади машина жолпола. И в подборке - фотографии пользователей KazNet, которые соответствуют данной ситуации.

Первый же снимок с изображением бравого капитана полиции наполнен оптимизмом. Сразу понимаешь: на такого человека всегда можно положиться. Он всюду и везде поспевает: и на дорогах порядок навести, и в свободное время не сидит сложа руки, а изобретает полезные вещи - к примеру, палку для селфи из простого жезла (снимок 1, kk_production, социальная сеть ВКонтакте).


Креативностью отличаются не только жолполовцы, но и их отпрыски. К примеру, в Шымкенте дети одной симпатичной лейтенантши весьма оригинально поздравили свою родительницу с профессиональным праздником: и красиво, и вкусно (снимок 2, kk_production, ВКонтакте).


А в одном из казахстанских городов - то ли в Кызылорде, то ли в Актау, говорят, дорожные полицейские настолько честные и некоррумпированные, что даже зарплату отказываются брать. Поэтому их начальство решило насильно выдать своим сотрудникам на праздник премию. Казалось бы - банальность. Но какую недюжинную смекалку они при этом проявили. Какие точные, но, главное, поэтичные строки написаны на этих купюрах: “Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтоб снова пустить их на ветер” (снимок 3, w_west, ВКонтакте).


Интересная ситуация сложилась в Атырау. Там, как выяснилось, все поголовно дорожные полицейские являются фанатами “Железного человека” и Роберта ДАУНИ-мл. Поэтому, когда встал вопрос, где отмечать профессиональный праздник, было принято однозначное решение: там, где есть изображение героя. И вот тут-то случилась загвоздка. Одни настаивали на ларьке с самой лучшей самсой (снимок 4, прислан Надеждой АЛЬТМАН), другие же предлагали отметить “божественной шаурмой” (снимок 5, автор тот же). До драки, слава богу, не дошло: у нас полицейские не только дружат с головой, но и весьма миролюбивые граждане.

Ну и наконец, в Алматы по случаю праздника повесили огромный поздравительный баннер с изображением лучших жолполовцев города (снимок 6, Александр ЦОЙ, Facebook). В их числе замечен известный российский балерун Николай ЦИСКАРИДЗЕ (на снимке сверху) и звезды отечественного шоу-бизнеса - Мурат ОСПАНОВ и Роман АЛЬМАНСКИЙ (на снимке - снизу).


Поговаривают, что теперь алматинские водители намеренно нарушают ПДД, чтобы встретиться со своими кумирами лично... Вдруг повезет!
P.S. Если у вас имеется своя личная коллекция фотографий, которые, на ваш взгляд, представляют интерес для широкого круга читателей газеты “Время”, присылайте их с пометкой “Фото лайк” на электронный адрес ruslan@time.kz.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть

Свежее