4761

Со смекалкой - по жизни!

Текстовые новости, какие бы веселые заголовки к ним не были придуманы, всегда утомительны. По сравнению с фотографиями. Глянул - и тебе сразу все понятно: чем живет страна, какие у нее заботы и хлопоты, какие веяния в регионах. Вот поэтому, наверное, наша, уже ставшая традиционной, рубрика “ФотоLike” пользуется популярностью у читателей. И в курс вводит, и настроение поднимает. Надеюсь, что и сегодняшний выпуск не обманет ваших ожиданий.

снимок 1Алматинским водителям автобусов пришлась по душе инициатива городских властей о выделении отдельной полосы движения для общественного транспорта. Правда, одной полосы, жалуются они, им мало. Руководство города вняло мольбам владельцев автопарков и отдало на откуп автобусам все четыре полосы по проспекту Абая! Эксперимент уже начался (снимок 1, опубликован kk_production, “ВКонтакте”). Посмотрим, каковы будут результаты.

снимок 2А акимат Шымкента пошел еще дальше. Устав бороться с беспределом автовладельцев на дорогах казахстанского “Техаса”, власти города пришли к выводу: если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней! С сегодняшнего дня дорожное движение в Шымкенте организовано по хаотичному принципу (снимок 2, kz-out, “ВКонтакте”). Поговаривают, что такой принцип позволяет сократить расходы бюджета на закупах светофоров, содержании дорожной полиции, ремонте дорог, разметке и т. д., что весьма актуально в нынешних реалиях. К разработке южан уже присматриваются в других регионах страны.

снимок 4В алматинские супермаркеты завезли новый экзотический продукт. Видимо, чтобы порадовать население (снимок 4, Андрей МАНУЙЛОВ, Facebook). Правда, он вызывает не столько радость, сколько вопросы, самый главный из которых: что это за хреновщина?!

снимок 5И еще одна хорошая новость: всемирно известная спортивная фирма Adidas пришла в Казахстан! В Жезказгане Adidas открыл дочернюю компанию по производству спортивных матов для йоги. При разработке уникального коврика были учтены все особенности местного менталитета. Коврик получил незамысловатое название Adidas Korpeshka  (снимок 5). Как говорится, спрашивайте в магазинах и у официальных дистрибьюторов!

снимок 6Тем временем у молодежи страны наблюдается новое увлечение, получившее название “Нур-селфи”. Его суть: сделать селфи с президентом. Проще всех, конечно, тяжелоатлету, олимпийскому чемпиону Илье ИЛЬИНУ. У него есть настоящее селфи с главой государства. А как быть тем, у кого нет заслуг перед отечеством - ни в спорте, ни в науке, а иметь фотографию хочется? Возможно, Нур-селфи - реальный выход из ситуации (снимок 6, Айгерим РАХИМБЕКОВА, “Вконтакте”)!

снимок 7Владельцы магазинов Астаны тоже не лыком шиты. Столичные предприниматели решили делать деньги на деньгах, а точнее - на их размене (снимок 7. yaplakal.com). Правда, на снимке указан старый тариф - до девальвации. Сейчас за размен берут 100 тенге. Интересно, если надо разменять 100 тенге - тогда как?

А мне остается напомнить: если у вас имеется своя личная коллекция фотографий, которые, на ваш взгляд, представляют интерес для широкого круга читателей газеты “Время”, присылайте их с пометкой “Фото лайк” на электронный адрес ruslan@time.kz.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть