4347

Быстрее, выше, смешнее!

Самая печальная новость за последнее время - проигрыш заявки Алматы на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году. Китайцы победили. По очкам, точнее, по голосам. Всего на четыре страны больше проголосовали за Пекин. 
Но каковы последствия! Не будут у нас построены грандиозные спортивные олимпийские объекты, не будет улучшена инфраструктура, и иностранные туристы не повалят к нам многочисленной толпой, пополняя бюджет нашей страны вечнозеленой валютой. А жаль! Нам есть, что показать миру и чем его удивить. С помощью нашей рубрики “Фото Like” мы сейчас это постараемся доказать.

К примеру, пункты быстрого питания. Они есть во всем мире. В этом нет ничего удивительного. Но только в Казахстане фастфуд - это человек, а не киоск. Взгляните на фотографию, размещенную Кайратом БАЙМАГАМБЕТОВЫМ в Facebook (снимок 1). Согласитесь, очень мобильное решение! А главное - такая точка фастфуда не требует специально отведенного земельного участка, что для южной столицы, испытывающей дефицит свободной земли, является важным фактором. А как будут удивлены туристы? Опять-таки и национальный колорит имеется. Поэтому всем мировым сетям быстрого питания мы можем только посочувствовать и в качестве утешения отправить вот эту картинку (снимок 2, kk_production, “Вконтакте”).


Вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана Павел НОВИКОВ в интервью нашей газете заявил, что за нас не проголосовали некоторые африканские страны - делегаты Международного олимпийского комитета (МОК) - мол, потому что мало знают о Казахстане и его достопримечательностях (см. “В нашем споре проигравших нет”, “Время” от 4.8.2015 г.). Я с этим не соглашусь. А как же та автомойка, которая засветилась в финальном презентационном ролике (снимок 3)? Разве она не достопримечательность? Осталось только узнать, кто ее владелец, чтобы внести его имя в список почетных граждан страны.


Что еще мы могли бы продемонстрировать миру? Экологически чистые места для курения. Их, кстати, уже стали устанавливать в Алматы повсеместно. Одно из них запечатлел Рашид КОЧЕКАЕВ (снимок 4). Посмотрите, какой дизайн!
А еще у нас разработан уникальный дизайн дорожного покрытия (снимок 5. kk_production, “Вконтакте”). Если бы мы выиграли в олимпийской гонке, то к 2022 году на всех городских дорогах могли бы выгравировать олимпийские кольца. Уверен, иностранные туристы запомнили бы эту поездку надолго... Хотя, думаю, к 2022 году наши дороги и без всякой Олимпиады покроются уникальными рисунками. Как говорится, дайте только время.


А еще у нас даже аким в преддверии голосования МОК по городу объявления развесил (снимок 6, Facebook, Александр Цой). Правда, не совсем понятно - почему велосипеды. Может быть потому что впереди Экспо-2017 и Казахстан активно выступает за зеленые технологии, не вредящие экологии. Чтобы в далеком всем туристам, которые к нам приедут, хватило общественного транспорта?! Увы, теперь инициатива акима окажется невостребованной.


В общем, как говорится, широка страна моя родная, и чудес ее не перечесть. Остается надеяться, что в африканских странах читают нашу рубрику “Фото Like” и, вдохновившись фотографиями, проголосуют за Алматы как столицу зимних Олимпийских игр 2030 года.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

P.S. Если у вас имеется личная коллекция фотографий, которые, на ваш взгляд, представляют интерес для широкого круга читателей газеты “Время”, присылайте их с пометкой “фото лайк” на электронный адрес ruslan@time.kz. 

Темы:
Поделиться
Класснуть