2992

Раз вступаем в ВТО...

Главная новость этой недели прозвучала в четверг: 10 июня, спустя почти 20 (!) лет, Казахстан завершил переговоры об условиях своего членства во Всемирной торговой организации (ВТО). Заявку на вступление в ВТО наша республика подавала еще 29 января 1996 года. Как сообщает пресс-служба организации, 22 июня проект вступления Казахстана в ВТО будет формально представлен для одобрения рабочей группой, а затем направлен в Генеральный совет для его официального принятия каждым из 161 члена - государства ВТО. Генеральный директор организации Роберту АЗЕВЕДУ поздравил Казахстан со столь знаменательным событием и заявил, что ждет не дождется, когда увидит нашу страну в списках членов.

Со вступлением в ВТО рынки 161 страны будут доступны для казахстанских товаров. Цифра, согласитесь, огромная! Что могут предложить казахстанские товаропроизводители? Чем мы можем удивить заморских покупателей? Ответы на эти вопросы мы попытались найти в кадрах казахстанских интернет-пользователей, размещенных на просторах Всемирной паутины. Наиболее интересные экземпляры мы предлагаем вашему вниманию.
Любая страна нуждается в технологиях. Конечно, у нас нет IT-парка сколковского масштаба, но кое-что все же имеется. К примеру, мы можем продать крутое “абарудование” (см. фото 1, опубликован в Facebook пользователем Татьяной ТРУБАЧЕВОЙ) да еще предоставить первым покупателям 30-процентную скидку. Уверен: такого “абарудования” ни у кого больше нет.

Кстати, 2015 год является, в соответствии с решением ООН, Международным годом света и световых технологий. В декабре 85 стран мира будут подводить итоги его завершения. А там, где праздник, - всегда салют. Но таких фейерверков, как в Казахстане (фото 2, “Вконтакте”, nash_kazakhstan), больше нигде не продают. Естественно, любое серьезное официальное событие не может обойтись без презентации. Казахстан готов поставлять на такие мероприятия уникальный продукт, который гораздо полезнее попкорна. И название у него более поэтичное - попкурт. Кроме того, мы можем поставлять на европейские рынки алматинский апорт с уникальным дизайном. Вот вам и пополнение бюджета и страновой пиар.

А еще наши умельцы разработали уникальные биотуалеты. Причем их стоимость в сотни раз дешевле зарубежных аналогов - всего 30 тенге (соответственно, фото 3, 4,5 “Вконтакте”, kk_production).

Что еще мы можем предложить миру? Ну, конечно же, достижения отечественного автопрома. К примеру, междугородние автобусы с лежачими вип-местами алматинского производства (снимок 6, “Вконтакте”, Бакытжан КАШЫМ) и микроавтобусы повышенной проходимости от костанайских умельцев (фото 7, “Вконтакте”, nash_kazakhstan).


В общем, не перечесть товаров made in Kazakhstan. Их столько, что девать некуда. Но теперь-то мы точно продадим все, раз вступили в ВТО.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

P.S. Если у вас имеется своя личная коллекция фотографий, которые, на ваш взгляд, представляют интерес для широкого круга читателей газеты “Время”, присылайте их с пометкой “фото лайк” на электронный адрес ruslan@time.kz.

Темы:
Поделиться
Класснуть