12900

Платок-шоу

После нашей публикации о том, как в Семее девятиклассницу Назарбаев интеллектуальной школы Айзере ШЫНГЫСБАЕВУ (на снимке), пришедшую на торжественную линейку 1 сентября в хиджабе, не впустили в класс (см. “50 оттенков серого”, “Время” от 3.9.2014 г.), администрация учебного заведения... разрешила девочке приходить на занятия в мусульманском платке и длинной юбке. Правда, ее родителей обвинили в провокации.

Сразу после выхода статьи со мной связалась пресс-секретарь автономной организации образования (АОО) “Назарбаев интеллектуальные школы” Айгерим КАЛИ. Она утверждает, что родителей предупреждают о запрете на ношение хиджаба при поступлении детей в школу.
- Если это правило противоречило взглядам мамы и папы Айзере, почему они еще тогда не выбрали другое учебное заведение, близкое им по духу? - задается вопросом А. Кали. - Но нет, они дождались достижения их дочери пятнадцати лет, когда девочка, по их словам, обязана покрыть голову платком! Зачем сейчас устраивать шоу?
Директор юридического департамента АОО “НИШ” Амиржан НУРКАМЗИНОВ ссылается на пункт 15-1 статьи 47 Закона “Об образовании”, согласно которому учащиеся обязаны соблюдать форму одежды, установленную в организации образования.
- В Назарбаев интеллектуальных школах действует единая школьная форма. Требования к единой форме (стиль одежды - деловой, классический) и внешнему виду учащихся отражены в правилах внутреннего распорядка для учащихся интеллектуальных школ, с которыми родители ознакамливаются при приеме в школу и подписывают договор, где указаны требования к внешнему виду детей, - подчеркнул А. Нуркамзинов.
Мама Айзере Жанар ТАМАШЕВА разводит руками:
- Дочь учится в НИШ с шестого класса. Я не отрицаю, что при зачислении Айзере в школу должна была подписать договор. Но этот момент просто выпал из памяти... Возможно, потому что все делала на бегу: дети тогда были слишком маленькие. У меня даже нет на руках копии договора. Буду искать. А что касается правил внутреннего распорядка... Так нас с ними ознакомили только 1 сентября, после того как дочь не допустили до первого урока в новом учебном году!
Иду вместе с родителями в НИШ - ознакомиться с вышеназванными документами. Чуть ли не с порога школьный директор Багдан КАЙЫРЖАНОВ (на снимке) обвинил меня в том, что я веду себя... агрессивно.
- Извините, а в чем выражается моя агрессия? В каких словах и действиях? - полюбопытствовала я.
- Я это вижу! - выдал директор.
- Он “видит”! - тут же оживился отец Айзере Асет ИМАНБАЕВ. - Как можно такого человека допускать к работе с детьми? Неизвестно, что ему покажется в следующий раз!
Казалось, перепалка директора с отцом школьницы с взаимными обвинениями никогда не закончится. Но все же в тот день нам предоставили те самые документы.
В договоре не оказалось пункта, указывающего на запрет ношения хиджаба. Зато в правилах внутреннего распорядка значится: “При ношении единой школьной формы не допускается носить одежду и символику религиозного характера (хиджаб, никаб, крупные христианские кресты...)”.
Помимо всего прочего представители НИШ заметили, что при поступлении в школу Айзере уже проводилась беседа… по внешнему виду ее мамы, но она так и не сделала нужных выводов!
- Да, я помню эту беседу. Она состоялась еще при прежнем директоре Дине Сулейменовне, которая пошла на повышение в Астану, - говорит Жанар Тамашева. - Меня вызвали и сказали, чтобы я не приближалась к школе… “в чем попало”. Вероятно, педагоги решили, что я откуда-то из Средневековья - отсталая и забитая. Думали, что меня легко запугать, поставить на место. Но я грамотно возразила им, ссылаясь на статьи законов. С тех пор меня оставили в покое. Я беспрепятственно ходила в длинном платье и платке на школьные собрания, провожала в школу и встречала Айзере.
По словам Жанар Тамашевой, помня о той истории, она пришла 29 августа предупредить Багдана Кайыржанова, что дочь придет на первый звонок в платке.
- Это сейчас заговорили о договоре и правилах внутреннего распорядка, - замечает Жанар. - Тогда я не услышала от директора ни одного аргумента. Были одни эмоции. “Никакого платка!” - и точка! На просьбу предоставить письменный отказ он заявил, что ничего не будет писать. Я привела дочь в платке 1 сентября, потому что была твердо уверена: закон на моей стороне!
Асет Иманбаев тоже настроен решительно: несмотря на то, что его дочери разрешили ходить в школу в хиджабе, он не заберет из полиции заявление с просьбой привлечь директора к ответственности.
- Как только Айзере поправится, сразу пойдет в школу. Правда, мы пока не знаем, как там ее встретят, - переживает отец. - Конечно, хочется верить, что случившееся не отразится на отношениях с одноклассниками и педагогами. Но в любом случае ей нанесена психологическая травма. И я не хочу оставлять это безнаказанным…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть