5789

Они мечтали о кофейне...


Обвиняемый в совершении теракта во время Бостонского марафона в прошлом году Джохар ЦАРНАЕВ и его друг Диас КАДЫРБАЕВ, как теперь выясняется, планировали открыть совместный бизнес в Казахстане. Об этом сообщило американское информационное агентство ABC News.
Как известно, казахстанцам Диасу Кадырбаеву и Азамату ТАЖАЯКОВУ, а также американцу Робелу ФИЛИППОСУ инкриминируют воспрепятствование правосудию: по версии следствия, троица пыталась избавиться от улик, свидетельствующих о причастности их друга Джохара Царнаева к взрывам на марафоне в Бостоне.
Сейчас по этому делу идут досудебные слушания, и в четверг в ходе одного из них специальный агент ФБР Стивен ШИЛИРО рассказал о том, как проходили допросы обвиняемых. По словам сотрудника спецслужбы, Кадырбаев рассказывал ему, что они вместе с Царнаевым собирались открыть кофейню Starbucks в Казахстане. Он также сообщил, что Кадырбаев во время допросов то ли всерьез, то ли иронизируя интересовался возможностью работы в ФБР, а также шутил по поводу отметки на часах 4.20 - “времени суток, когда люди, курящие марихуану, празднуют, куря марихуану”.
В ходе этого досудебного слушания, сообщило ABC News, также выступили адвокаты трех друзей Царнаева. Защитники потребовали, чтобы заявления агентам ФБР, сделанные их клиентами сразу после бостонского теракта, были исключены из доказательной базы, поскольку на тот момент они еще не были арестованы и при разговоре не присутствовали их адвокаты.
Как мы уже сообщали, дела всех трех обвиняемых выделены в отдельные производства: судебный процесс над Тажаяковым начнется 30 июня, Кадырбаевым - 8 сентября, над Филиппосом - 29 сентября.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть