2847

Известному ученому Александру КНЯЗЕВУ запретили въезд в Киргизию

Известному ученому, члену Российской академии наук и бывшему сотруднику Казахстанского института политических решений Александру КНЯЗЕВУ запретили въезд в Киргизию - страну, где он долгое время живет и работает.

Формальная причина - проблемы с паспортом, с которым только в нынешнем году политолог посетил Китай, Иран и несколько стран шенгенской зоны, сообщил “Времени” российский политолог. Мягко говоря, странное поведение киргизских властей связано с его профессиональной деятельностью, считает он.
Александр Князев долгое время живет в Бишкеке, однако Киргизия не является главным объектом его научной работы. Тем не менее процессы, происходящие в этой стране, оказывают существенное влияние на безопасность в регионе, и ученый еще при президентстве Аскара АКАЕВА прогнозировал критические сценарии будущего развития республики, большинство из которых сбылись с удивительной точностью.
При прошлом президенте Киргизии Курманбеке БАКИЕВЕ Александр Князев подвергся нападению со стороны неизвестных. Инцидент с нанесением телесных повреждений ученому произошел в 2009 году, и тогда это сильно возбудило российский МИД, однако в итоге дело так и не было расследовано.
- Есть официальная бумага (о ней знают в Казахстане), в которой киргизские власти обвиняют меня в том, что я являюсь казахстанским шпионом и действую во вред Киргизии. Меня также считают российским агентом, а в последнее время еще и иранским. Выходит, я даже не двойной, а тройной агент, - шутит ученый.
Смешного, впрочем, немного. Киргизский политолог Марс САРИЕВ считает: во всей этой мутной истории есть “американский след”. Князев первым опубликовал материалы о том, что строящийся на окраине Бишкека новый комплекс зданий посольства США де-факто будет являться разведцентром, куда будет перенесена радиоразведывательная аппаратура из Манаса, который американцы вскоре должны покинуть. По данным политолога, уже более двух сотен военнослужащих этой военной базы юридически сменили статус на дипломатических работников и будут эту аппаратуру обслуживать.
- Президент Киргизии Алмазбек АТАМБАЕВ при всех реверансах в сторону стран Таможенного союза находится под сильным влиянием США. В настоящее время он ищет маневр, чтобы получить преференции со стороны ТС, и одновременно пытается сохранить те деньги, которые дает Вашингтон. Думаю, мои публикации стали причиной того, что случилось на границе, - подытожил Князев.

Игорь ХЕН, Алматы

Поделиться
Класснуть