30248

Из Семея - в Венецию

В Семее на пресс-конференции начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Орынгали ИСМАИЛОВ (на снимке) на вопрос: “Как вы оцениваете ситуацию по уборке снега в городе?” однозначно ответил: “На данный момент она меня устраивает”. Это при том, что после единственного снегопада уже прошел месяц, а даже в центральной части города - повсюду снежные горы, громадные гребни вдоль дорог, полуметровые наледи и колдобины на тротуарах и остановках!

- Тротуары и остановки - это упущение подрядчиков. Для очистки тротуаров не хватает техники, - отбивался чиновник. - А снег будем вывозить в первую очередь с опасных участков, где возникает угроза подтопления, - с частного сектора Пристани, поселка Мирный, Казкрая и Татарского края. Мы уже вывезли 50 тысяч кубов снега. Надо еще 70 тысяч кубов вывезти. Дополнительно мы запросили на это 30 миллионов тенге.
- А изначально какая сумма была на это запланирована? - допытывались журналисты.
- У меня в этой строке стоял ноль!
После большого снегопада, парализовавшего жизнь в городе 26 декабря, акимат только и делал, что жаловался на нехватку “тяжелой” снегоуборочной техники. Тогда чиновники призвали предприятия города выйти на уборку снега со своими тракторами, КамАЗами и погрузчиками. Однако вопрос, сколько еще нужно городу техники, чтобы уборка снега не превращалась в неразрешимую проблему, вызвал у Орынгали Исмаилова неожиданную реакцию:
- Не будем же мы рассчитывать, что каждый год будет такой снегопад! В конце 80-х у меня было в распоряжении 26 машин. Их хватало, чтобы обслуживать город. В начале 2000-х нечем было расчищать снег. Благодаря решительности акима появилось 50 единиц самой разной техники.

- Даже вблизи акимата снег дорожными рабочими складируется вдоль обочин. Почему он-то не вывозится?
- Мы же определяем как специалисты. Улица широкая, до домов далеко. Ну, лежит на обочине сугроб. Но он опасности не представляет. А если маленькая хибарка, которая может рассыпаться, как сахар, - естественно, будем вывозить….
Из этого напрашивается вывод: весной Семей грозит превратиться в Венецию. И горожанам уже впору всерьез озаботиться приобретением... лодок!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее