1307

Кто пашет, тот и пляшет

В Жамбылской области в рамках проекта по повышению доходов населения сельскохозяйственным кооперативам передали новую технику. Аким региона Нуржан НУРЖИГИТОВ лично вручил новые машины и агрегаты тем, кто зарабатывает на жизнь, используя свои поля и огороды.

Кто пашет,  тот и пляшет

Всего сельхозкооперативам передано 18 тракторов общей стоимостью 303 миллиона тенге. Еще шесть агрегатов в лизинг передали крестьянам Меркенского, Жуалынского и Жамбылского районов.

- Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ на расширенном заседании правительства дал соответствующие поручения. Он отметил, что взят новый курс, направленный в первую очередь на повышение доходов и качества жизни граждан, - сказал Нуржигитов, вручая ключи от новых тракторов.

Проект по повышению доходов сельского населения стартовал в Жамбылской области в 2019 году. Его автором и инициатором является бывший аким области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ. Ежегодно в каждом районе выбирается одно село, жителям которого выдают льготные кредиты на развитие подсобного хозяйства под 2,5 процента. С момента реализации проекта на эти цели выделено шесть миллиардов тенге.

По словам Нуржигитова, в следующем году планируется реализовать 3631 проект в 20 сельских округах. А до 2025 года им будут охвачены все села региона.

По информации управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, в настоящее время в регионе зарегистрировано 12 316 единиц сельскохозяйственной техники. Свыше тысячи из них эксплуатируется более 10 лет. Износ составляет 25 процентов.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть