3531

Новый импульс торговым путям

Морские порты в Мангистау включили в состав СЭЗ "Морпорт Актау".

Новый импульс торговым путям

В ходе последнего рабочего визита в регион глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ поставил перед правительством задачу по дальнейшему развитию транспортно-логистического потенциала и созданию контейнерного хаба. Как отмечал ранее директор Актауского морского торгового порта Абай ТУРИКПЕНБАЕВ, для этого необходимо было дополнительно получить земельный участок площадью не менее 19 гектаров, который входит в состав СЭЗ "Морпорт Актау" и имеет смежную границу с портом.

- Это очень важно, так как многие крупные компании согласны складировать свои контейнеры, но пока опасаются отправлять их дальше. Если у нас будут дополнительные площади, то это нам позволит привлечь огромный объем грузов в наш порт. Помимо этого необходимы условия для увеличения мощностей сухогрузных причалов и для покрытия потребностей предполагаемого к строительству контейнерного хаба. Для этого будет удлинен на 50 метров 3-й причал для приема судов длиной 140 метров, а также проведена реконструкция причала №12 с проведением дноуглубительных работ. Для этих целей нам необходимо будет получить земельный участок водного фонда площадью 1,9707 гектара, - сказал Абай Турикпенбаев.

И вот недавно республиканская бюджетная комиссия одобрила включение Актауского морского торгового порта с грузовым районом Баутино и порта Курык в состав территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау".

Функционирование портов на территории СЭЗ даст новый импульс в привлечении передовых логистических компаний, а также позволит обеспечить дальнейшее развитие портовой инфраструктуры, расширить спектр и повысить качество портовых услуг, будет способствовать увеличению контейнерных перевозок и грузооборота, созданию новых рабочих мест.

На сегодняшний день уже успешно реализованы проекты по расширению порта Актау и строительству паромного комплекса в порту Курык. Благодаря этому обеспечена транспортировка грузов во все порты прикаспийских стран и по международным маршрутам.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть