1071

Токаев: Моя единственная забота – служить моему народу

Касым-Жомарт Токаев не сосредоточен ни на личной власти, ни на политике ради политики. Единственное чего он хочет - это эффективно служить своему народу и сделать Казахстан более справедливым и продвинутым государством. Об этом говорится в статье Токаева «Казахстан привержен политической реформе», опубликованной 21 ноября на сайте японского медиагиганта Nikkei. Предлагаем вашему вниманию полный текст данной статьи:

Токаев: Моя единственная забота – служить моему народу

Казахстан привержен политической реформе

«Нет будущего у народа, который отрицает свое прошлое», - предупреждает традиционная казахская пословица.

Казахстан - развивающаяся молодая демократия, но он гордится своей историей и преисполнен решимости играть новую роль в мире.

Для многих на Западе январские массовые протесты в Казахстане повлияли на репутацию моей страны.

Протесты возникли из-за понятного разочарования нашего народа существующим положением вещей и ощущения, что необходимо срочно предпринять радикальные, долгосрочные изменения. Этим и воспользовались враждебные силы, которые стремились свергнуть правительство по корыстным причинам.

Мы извлекли тяжелые уроки из января и предпринимаем практические шаги для преодоления проблем, возникающих как внутри страны, так и за ее пределами.

Я намерен превратить Казахстан в государство, которое прислушивается к нуждам и чаяниям своего народа, которое восприимчиво к воле народа и защищает интересы всех граждан, особенно бедных и уязвимых. Январские протесты показали, что годы экономического неравенства и политического абсолютизма оставили многих в нашей стране отчужденными и озлобленными.

В сентябре я обратился к народу Казахстана с предложением об основных политических реформах. Многие изменения уже были одобрены подавляющим большинством избирателей Казахстана на общенациональном референдуме 5 июня, проведенном под наблюдением ОБСЕ и других независимых международных организаций.

Эта амбициозная программа реформ, если мы продемонстрируем упорство и мужество для ее завершения, преобразит нашу страну. Политическая власть будет децентрализована, и ею будут пользоваться ответственно, всегда поддерживая верховенство закона, а плоды диверсифицированной экономики будут распределяться прозрачно и справедливо.

Суть реформ направлена на демонтаж предыдущей суперпрезидентской системы и построение на ее месте более представительной и инклюзивной демократии. Новые полномочия для нашего парламента, снятие запретов на создание и регистрацию политических партий, а также единый семилетний срок президентских полномочий, сопровождаемый запретом для родственников президента занимать ключевые должности, составляют жизненно важные принципы программы реформ.

В дополнение к этим мерам мы намерены провести судебные реформы для утверждения независимости судебных органов как от правительства, так и от правоохранительных органов, гарантируя тем самым справедливость и транспарентность, а также всеобщий доступ к правосудию.

Не может быть, чтобы один гражданин возвышался над остальными и имел особые привилегии в соответствии с законом нашей страны. Это противоречит нашему духу равенства перед законом.

Молодое поколение Казахстана требует экономических возможностей и более открытого и инклюзивного и более самоуправляемого государства.

Если наша программа реформ будет выполнена, возможности для Казахстана практически безграничны. Географический статус нашей страны как моста между Востоком и Западом делает нас ключевым связующим звеном между развитыми европейскими экономиками и их быстро растущими азиатскими аналогами, коридором, через который могут проходить мировые товары и идеи.

Высокообразованное и мотивированное население дало нам возможность построить сложную, высокотехнологичную экономику в дополнение к богатым природным ресурсам и традиционным отраслям промышленности нашей страны, создав интеллектуальную и технологическую крепость в сердце Евразии.

Дорога к демократии вымощена действиями, а не пустой риторикой, и мы не ожидаем, что эволюция нашей страны будет простой или легкой. Зрелые демократии не возникают спонтанно или мгновенно. Они являются результатом последовательной, неустанной работы и постоянно обновляющейся повестки.

Я считаю, что мы разработали всеобъемлющий и эффективный план преобразования Казахстана и что программа реформ отражает потребности и желания нашего населения.

Я неустанно стремлюсь к тому, чтобы мы построили лучший, более справедливый и справедливый Казахстан и чтобы моя страна лучше работала на благо своего населения.

Я не сосредоточен на моей личной власти или на политике ради политики. Моя единственная забота - более эффективно служить своему народу и сделать Казахстан более справедливым и продвинутым.

Источник: Nikkei Asia

Поделиться
Класснуть