1738

С подавляющим преимуществом

Согласно предварительным результатам, за действующего главу государства отдали свои голоса 81,31 процента избирателей, пришедших в минувшее воскресенье на избирательные участки.

С подавляющим преимуществом

В понедельник на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан АБДИРОВ сообщил, что из 11 953 465 граждан страны, обладающих правом голоса, избирательные бюллетени в день голосования 20 ноября получили 8 300 046 человек, или 69,44 процента тех, кто включен в электоральные списки.

Предварительные итоги выборов президента таковы:

- Каракат АБДЕН - 206 206 голосов, или 2,6 процента;

- Нурлан АУЕСБАЕВ - 176 116 голосов, или 2,22 процента;

- Жигули ДАЙРАБАЕВ - 271 641 голос, или 3,42 процента;

- Мейрам КАЖЫКЕН - 200 907 голосов, или 2,53 процента;

- Касым-Жомарт ТОКАЕВ - 6 456 392 голоса, или 81,31 процента;

- Салтанат ТУРСЫНБЕКОВА - 168 731 голос, или 2,12 процента голосов.

Глава Центризбиркома сообщил, что 460 484 человека проголосовали против всех кандидатов, это 5,8 процента от общего числа избирателей, пришедших на избирательные участки. На прошедших выборах в избирательных бюллетенях впервые появилась строка “против всех”.

Примечательно, что данные ЦИК в целом совпадают с цифрами exit poll (опрос граждан сразу после их голосования на участках), проведенного тремя разными организациями.

Так, согласно результатам опроса, проведенного международным институтом регио­нальных исследований “Открытое общество”, за Токаева проголосовали 82,45 процента избирателей, за Абден - 2,54 процента, за Ауесбаева - 2,17, за Дайрабаева - 3,33, за Кажыкена - 2,23, за Турсынбекову - 2,08 процента, против всех - 5,2 процента. При этом, по данным “Открытого общества”, явка на выборах составила 68,7 процента.

По результатам exit poll, проведенного Институтом общественной политики, голоса на выборах распределились следующим образом: Каракат Абден - 2,61 процента, Нурлан Ауесбаев - 1,93, Жигули Дайрабаев - 2,67, Мейрам Кажыкен - 2,43, Касым-Жомарт Токаев - 85,52, Салтанат Турсынбекова - 1,44, против всех - 3,4 процента.

Фото Владимира ЗАИКИНА

Похожая картина наблюдается и в результатах exit poll института “Социс-А”: Абден - 2,84 процента голосов, Ауесбаев - 2,38, Дайрабаев - 3,68, Кажыкен - 2,62, Токаев - 82,02, Турсынбекова - 2,24, против всех - 4,22 процента.

У каждого из них - своя победа

Проигравшие кандидаты в президенты страны обратились к народу после появления результатов exit poll. Каждый из них в отдельности поблагодарил казахстанцев за сделанный выбор и пожелал одержавшему в избирательной гонке победу Касым-Жомарту ТОКАЕВУ успехов, исполнения всех поставленных целей.

“Честные и справедливые выборы - еще один показатель демократии в нашей стране. Быть у руля страны - очень большая ответственность. Сегодня единство и согласие в стране стали жизненно важной составляющей ее благополучия. Поэтому желаю Касым-Жомарту Кемелевичу на этом пути неиссякаемого вдохновения и больших жизненных сил!” - написала Каракат АБДЕН на своей страничке в соцсети.

В свою очередь Салтанат ТУРСЫНБЕКОВА отметила, что у каждого кандидата - своя победа:

- Моя победа заключается в том, что мне удалось вывести на новый уровень статус женщины-политика; благодаря моей предвыборной программе вопросы дискриминации и искоренения насилия не сходили с повестки дня. Я уверена, что мне удалось достучаться до сердца каждого из электоральной кампании. Я буду реализовывать все свои обещания перед народом. На каждой встрече я поднимала социально значимые вопросы, вопросы улучшения качества жизни граждан. А этих встреч было немало.

Турсынбекова заявила, что готова оказать избранному президенту всестороннюю поддержку.

Обратился к казахстанцам и Жигули ДАЙРАБАЕВ:

- Я продолжу реализацию своей программы, которую презентовал избирателям. Во время агитационной работы наша партия добилась двух главных целей. Первое - то, что мы поднимали самые острые и важные вопросы в сельском хозяйстве и сделали все возможное для продвижения партии “Ауыл”.

Еще один кандидат в президенты Мейрам КАЖЫКЕН тоже пообещал продолжить свою программу, отметив, что остается в политике:

- Казахстан сделал свой выбор, и это надо признать как свершившийся факт. Президент получил не только кредит доверия, но и огромную ответственность за будущее Казахстана. Моя программа остается актуальной, и я ее продолжу. В этом мне помогут мои единомышленники по созданию политической партии “Ынтымак”. Нас в начале пути было полсотни, сегодня уже к нам присоединилось много лидеров из регионов.

Нурлан АУЕСБАЕВ в свою очередь выразил надежду, что Касым-Жомарт Токаев сделает все для комфортной жизни граждан и процветания страны.

- Меня радует, что в нашу партию (ОСДП. - Л. Т.) поверили и возложили большие надежды, - вместе с тем отметил Ауесбаев. - Я объездил регионы Казахстана, встретился с жителями, представил им свою программу и обсудил волнующие их темы. Времени было немного, мы бы сделали еще больше. Но мы должны оставаться реалистами и понимать свои возможности. Поэтому мы поставили реалистичные планы перед собой. Из-за того, что мы не участвовали в предыдущих предвыборных гонках, мы потеряли часть электората, которая не знала о нас. Мы не можем вернуться в прошлое, но будущее в наших руках. Поучаствовав в предвыборной гонке в этом году, мы набрали большой опыт. Мы поняли свои сильные стороны и возможности.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть