1838

Полное погружение

В Актау строится учебно-тренировочный комплекс для подготовки военных водолазов.

Полное погружение

Комплекс предназначен для повышения обороноспособности и инженерного потенциала страны, при этом он не имеет аналогов в Казахстане. На днях строительную площадку посетили заместитель главнокомандующего ВМС ВС капитан 2-го ранга Муратулы БАУЫРЖАН и представители областного департамента по чрезвычайным ситуациям.

- В этом комплексе будут проходить подготовку водолазы на практике. Мы показываем правильную работу с устройствами. Водолазы учатся плавать в условиях противопотока и тренируются под водой. В бассейне глубиной 5 метров они выполняют спасательные упражнения, - рассказал главный инженер проекта Толеген ЖАРДЕМ.

Строительство объекта началось в сентябре прошлого года на площади 10 гектаров. Комплекс строится за счет частных инвестиций компании "Судовое оборудование и сервис", которая оказывает услуги по судоремонту и судостроению уже 12 лет.

Директор компании Дмитрий ДОНСКИХ отметил, что строительство учебно-тренировочного центра обойдется в 2,2 млрд тенге.

- Здесь созданы все условия для подготовки военнослужащих ВМС Казахстана. В процессе строительства мы используем материалы и комплектующие казахстанского производства, а такие технологии, как система водоподготовки, уже закупили в зарубежных странах, - сказал Дмитрий Донских.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть