1226

Газ и навсегда!

Столица уже стала потреблять угля на четверть меньше, чем прошлой зимой. Как уверяют в акимате, со временем коптящие трубы полностью уйдут из городского пейзажа.

Газ и навсегда!

Потребление угля снизилось на 25% за счет газификации Астаны. Это значит, что в этом отопительном сезоне будет сожжено на 113 тыс. тонн угля меньше. При этом, подчеркивают в городской администрации, новые дома подключаются к газу ежемесячно.

В частности, районы Сарыарка и Алматы полностью обеспечены возможностью газификации. Для этого в городе построено свыше 680 км газораспределительных сетей, подведены внутриквартальные сети. В этих двух районах с угля на газ в общей сложности перешли 65% жителей – 7,5 тыс. домов.

В районах Байконыр и Есиль также ведутся работы по строительству подводящего газопровода (внутриквартальные сети запустят в 2023 г.). Ведется проектирование в микрорайоне Чубары, строительство внутриквартальных сетей там начнется в следующем году.

Для стимулирования перехода на газ акиматом Астаны принят ряд социальных мер: вдвое сокращен список документов для подключения домов к газу; более чем в два раза увеличена сумма, которую выделяют нуждающимся категориям населения (до 430 тыс. тенге), бесплатно выдаются приборы учета газа, предусмотрена рассрочка и беспроцентное кредитование на газификацию дома.

В акимате столицы отмечают, что газификация позволит не только значительно улучшить экологию города, но и создать более комфортные условия для жителей частного сектора.

Александр СКРЕЛИНГ, Астана

Поделиться
Класснуть