1408

Золотой диалог

Алматинская и Жетысуская области установят побратимские связи с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) Китайской Народной Республики. Такая договоренность была достигнута в ходе дружественного диалога по сотрудничеству “Синьцзян - хороший партнер”, проведенного при поддержке посольства Китая в Казахстане.

Золотой диалог

Дружественный диалог был проведен в преддверии официального визита председателя КНР СИ Цзиньпина в Казахстан, намеченного на 14 сентября.

В онлайн-заседании приняли участие посол Казахстана в КНР Шахрат НУРЫШЕВ и акимы приграничных областей. С китайской стороны на мероприятии присутствовали посол Китая ЧЖАН Сяо, секретарь парткома СУАР МА Синжуй, заместитель председателя Народного правительства СУАР ЧЭНЬ Вэйцзюн и другие.

- Крепкая дружба между Китаем и Казахстаном длится уже давно, - подчеркнул в своем приветственном обращении Ма Синжуй. - Китайский Синьцзян и четыре области Казахстана являются доб­рыми друзьями и соседями. Под сильным руководством ЦК Коммунистической партии Китая во главе с товарищем Си Цзиньпином Синьцзян добился беспрецедентных достижений в экономическом и социальном развитии и улучшении условий жизни людей. Являясь ключевым районом экономического пояса Шелкового пути, китайский Синьцзян имеет прочную основу для сотрудничества с четырьмя областями Казахстана. Мы будем претворять в жизнь важный консенсус, достигнутый главами двух государств, воспользуемся возможностью совместного строительства “Пояса и пути”, активизируем экономические и торговые обмены, углубим сотрудничество в области безопасности, развитии текстильной и швейной промышленности, сельского хозяйства и животноводства, образования, науки и техники, туризма, здравоохранения и в других областях. А также внесем положительный вклад в создание следующих “золотых” 30 лет дружбы между Китаем и Казах­станом.

В свою очередь аким Алматинской области Марат СУЛТАНГАЗИЕВ отметил, что регион имеет более 300 км общей границы с КНР и является одной из четырех областей республики, по которой проходят Великий шелковый путь и автомобильный коридор международного значения Западная Европа - Западный Китай.

Марат СУЛТАНГАЗИЕВ.

- Текущее состояние экономических отношений между Алматинской областью и Китайской Народной Республикой открывает широкие перспективы по реализации новых совместных проектов, - заявил Султангазиев. - На сегодняшний день приоритетными направлениями для развития региона являются следующие отрасли экономики: логистика, туризм, сельское хозяйство, возоб­новляемые источники энергии, обрабатывающая промышленность, производство строительных материалов и фармацевтика. Выгодное транспортно-логистическое расположение области на пути трансконтинентального коридора дает региону доступ на рынки Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) с потенциалом в 183 млн человек и определяет приоритет развития транспортной логистики.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день Алматинская область ведет торговое сотрудничество с 97 странами по всему миру. За семь месяцев 2022 года оборот экспорта области составил 179,9 млн долларов. В регионе реализуется 19 проектов с иностранным участием на сумму 1,3 млрд долларов с созданием около 6500 рабочих мест, в том числе проекты с участием китайских инвестиций. Среди них ТОО “Жетысу Вольфрамы” - промышленное освоение месторождения вольфрамных руд Богуты (сумма инвестиций - 94,5 млрд тенге с созданием 350 рабочих мест), ТОО “Энергия Семиречья” - ветряная электростанция “Шелек” на 60 МВт (сумма инвестиций - 37,4 млрд тенге с созданием 30 рабочих мест).

Аким Жетысуской области Бейбит ИСАБАЕВ тоже рассказал об успехах нового региона на карте Казахстана. Так, по его словам, область имеет торгово-партнерские отношения с 99 странами мира, в том числе с Китайской Народной Республикой.

Бейбит ИСАБАЕВ.

По итогам первого полугодия товарооборот между областью и КНР составил 720,5 млн долларов. На территории региона реализуются три инвестпроекта при участии партнеров из Китая на общую сумму свыше 350 млрд тенге в сфере горнодобывающей, обрабатывающей отраслей, а также ВИЭ и логистики.

- Этот дружественный диалог о сотрудничестве откроет нам новые возможности для укрепления связей с китайским Синьцзяном, - выразил надежду Исабаев. - Одним из самых перспективных направлений наших партнерских отношений является транзитный потенциал региона. Кроме того, приоритетными направлениями для сотрудничества являются аграрная сфера, возобновляемые источники энергии, производство строительных материалов, туризм, фармацевтика, а также добыча и переработка минерального сырья. Мы будем эффективно использовать такие платформы, как китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос”, для дальнейшего укрепления связей и сотрудничества на всех уровнях, а также в различных областях для достижения взаимной выгоды и беспроигрышных результатов.

Исабаев напомнил, что проходящий по территории области трансконтинентальный автомобильно-дорожный коридор Западная Европа - Западный Китай позволяет доставлять грузы из Китая в Европу за 11 дней, что дает возможность увеличения объема торговли и грузопотока.

Отмечая уже имеющиеся успехи, аким региона предложил рассмотреть и другие проекты для дальнейшего сотрудничества. К примеру, возможность строительства фитоветеринарной лаборатории на территории пункта пропуска “Достык” Алакольского района, что даст возможность упростить процедуры экспорта сельскохозяйственной продукции региона. Он обратился с просьбой оказать содействие в возобновлении инициированного китайским инвестором на территории СЭЗ “Хоргос - Восточные ворота” проекта “Строительство индустриального парка Hubei Kelison”, работы над которым были приостановлены в связи с пандемией.

В целом в едином реестре СЭЗ зарегистрировано 28 участников с проектами общей стоимостью около 500 млрд тенге, из которых девять реализованных на сумму 49 млрд. До конца 2026 года планируется реализация порядка 20 проектов на общую сумму около 450 млрд тенге.

- Это лишь часть возможных перспектив. Для расширения сотрудничества приглашаю китайские компании к вложению своих инвестиций в экономику области Жетысу. Еще раз подчеркну, что мы заинтересованы в установлении долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений и с большим вниманием отнесемся ко всем предложениям в реализации совместных инвестиционных и иных проектов, - подчеркнул Исабаев.

По итогам встречи акимы подписали протокол о намерениях по установлению побратимских связей между своими областями и Синцзянским регионом.

- Подписание протокола о намерениях по заключению дружественных районно-государственных отношений между Синьцзяном и нашими областями сыграет положительную роль в устойчивом развитии двусторонних отношений и углублении двустороннего обмена и сотрудничества. За последние 30 лет сотрудничество между Алматинской областью и Китаем продолжало углубляться и достигло хороших результатов. Есть надежда на дальнейшее совершенствование механизма торгово-экономического сотрудничества, дальнейшее углубление связей в выгодных для обеих сторон областях и содействие росту двусторонней торговли, - резюмировал глава Алматинской области Марат Султангазиев.

Григорий ГАРАНИН, Алматы

Поделиться
Класснуть