1660

Новый год - в новой квартире

В день 30-летия Независимости вкладчики Отбасы банка получили новые квартиры по программе “Нұрлы жер”в новостройке на Левобережье. Счастливые новоселы отметили, что это современный кирпичный дом с удобствами и паркингом в перспективном районе.

Новый год - в новой  квартире

Большинство новоселов лишь сейчас обрели собственный кров. А до этого у них были долгие годы мытарств по съемным квартирам. Поэтому день официального вручения ключей от жилья вкладчики Отбасы банка из числа очередников ждали с таким нетерпением, что на церемонию многие пришли целыми семьями.

- Я стояла в очереди на жилье с 2007 года, то есть 14 лет! И все эти годы с двумя детьми жила в общежитии в одной комнате, - рассказывает медсестра городской детской больницы №1 Бибигуль ТУРАБАЕВА. - Я сейчас так счастлива, потому что стану наконец-то полноправной хозяйкой своей собственной 2-комнатной квартиры с удобствами. А как дети радуются, ведь мы столько лет ютились на 18 “квадратах”, а теперь получим почти 48 метров! Это сюрприз под Новый год для моей семьи, для всех моих родственников. Жилье готовое, въезжать, сказали, можно сразу. Вот оформим документы и въедем, не хочу переплачивать за съемное жилье, лучше начну платить за свою квартиру. О программе “Нұрлы жер” я узнала через Отбасы банк, где открыла депозит и накопила часть стоимости своей будущей квартиры. Теперь остаток мне распределили на 10 лет, буду платить по 90 тысяч тенге в месяц. Это весьма адекватная сумма, ведь сейчас квартиры очень дорогие, люди платят гораз­до больше за съемную однушку. Самое главное - кредит всего под пять процентов годовых!

Бибигуль Турабаева, как и остальные новоселы, смогла приобрести квартиру по льготным условиям “5-10-20”, где пять процентов - это ставка по кредиту, 10 процентов - первоначальный взнос и 20 лет - максимальный срок займа. Таковы параметры пилотного направления “Шаңырақ” госпрограммы “Нұрлы жер”.

Во время церемонии вручения ключей счастливые новоселы активно знакомились друг с другом и предлагали дружить семьями, ведь все они стали соседями в большом 5-этажном доме.

Одной из будущих жильцов повезло вдвойне - ее работа (она врач в Республиканском диагностическом центре) находится рядом с домом. Все объекты расположены в районе “Есиль”.

- Я почти 10 лет стояла в очереди на квартиру как мать-одиночка. Все это время то снимала жилье, то у родственников жила, сами понимаете, как это не­удобно. Я давно изучаю условия госпрограмм, но все никак не проходила ни по одной из них в плане платежеспособности, так как я одна зарабатываю в семье. В этом году наконец-то прошла по конкурсу, потому что вышла на вторую работу, чтобы моих доходов хватило для подтверждения платежеспособности. В Отбасы банке я копила с 2012 года, депозит открыла на себя и своих детей в рамках “Семейного пакета”, это мне также очень помогло, - говорит Молдир ЕРСАИНКЫЗЫ.

Несмотря на то что новый микрорайон еще не до конца благоустроен - пока там нет магазинов и автобусных остановок, даже названия улиц проект­ные (Е34 и Е44), новоселов радует расположенная в двух шагах от дома новая государственная школа международного уровня, которая открылась также на днях.

К примеру, семья Оразбековых выбрала этот жилой комплекс именно из-за школы, потому что вот-вот ожидает пополнения.

Семья ОРАЗБЕК.

- Где мы только ни снимали жилье, где мы только ни жили, пока девять лет ждали своей очереди на квартиру. Мы так рады, что наш первенец родится уже в нашей квартире и не будет знать, что такое аренда. К тому же мы рады, что наш ребенок сможет ходить в инновационную школу поблизости. Собственное жилье в городе - огромное подспорье для молодой семьи. А с Отбасы банком есть реальная возможность его купить. Я рад, что моя жена решила открыть депозит в этом банке, и мы вместе начали копить на жилье, - поделился размышлениями Мейирхан ОРАЗБЕК.

Жильцам устроили экскурсию по дому, показав несколько квартир. Дом готовый, в чистовой отделке, в нем есть тепло и горячая вода. Судя по отзывам новоселов, они довольны ровными потолками и стенами, пластиковыми окнами. Главное - есть долгожданная квартира, да еще и в перспективном районе столицы.

- Это не первый дом для заселения вкладчиков Отбасы банка по госпрограмме “Нұрлы жер”. В этом году по этой программе ключи получили 900 наших вкладчиков. И это еще не конец года, так что количество получивших квартиры может увеличиться. К тому же ожидается, что еще 1500 вкладчиков станут обладателями жилья в начале 2022 года, сейчас они проходят оценку платежеспособности, - сообщила корреспонденту газеты “Время” заместитель директора центрального филиала АО “Отбасы банк” Жанар ИЗИМБЕТОВА. - Помимо реализации госпрограммы “Нұрлы жер” весь год мы развивали и такое направление, как “Бақытты отбасы” - кредитование социально уязвимых слоев населения. А еще начиная с 16 декабря у казахстанцев появилась возможность перевести единые пенсионные выплаты на депозит в Отбасы банк на платформе enpf-otbasy.kz.

Вручение ключей от новых квартир вкладчики считают лучшим подарком накануне Нового года. Новоселы надеются пере­ехать побыстрее, чтобы праздник встречать уже у себя дома.

Счастливых хозяев собственных “квадратов” на торжественной церемонии поздравил замакима Нурлан НУРКЕНОВ:

- Вместе с этим домом по соседству от вас, буквально за забором, мы открываем новую школу Binom на 2 тысячи ученических мест, оснащенную современным оборудованием по самым последним технологиям. Конечно, нам предстоит еще многое сделать в этом районе, мы продолжаем работу по инженерной инфраструктуре, организовываем дороги и проезды, работу общественного транспорта, но в первую очередь мы сдаем жилье и школу, чтобы люди могли жить и учить своих детей. Постепенно, день за днем, месяц за месяцем этот район мы приведем в порядок, и я уверен, что он станет одним из уютнейших уголков нашей столицы!

К слову, за последние три года более 35 тысяч казах­станских семей из числа очередников акиматов приобрели жилье через Отбасы банк. За это же время депозитная база выросла с 624,2 миллиарда до 1,3 триллиона тенге, что говорит о доверии населения к системе жилищно-строительных сбережений.

Напомним, по итогам этого года максимальная премия государства для вкладчиков Отбасы банка составит 116 680 тенге.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть