1702

Завод на разогреве

Самый бородатый строительный объект в Кызылординской области - стекольный завод в индустриальной зоне областного центра - планируется запустить уже через несколько недель, а рядом с этим заводом в ближайшее время поставить еще два крупных предприятия.

Завод на разогреве

- Сейчас осталось завершить только некоторые работы на территории стекольного завода, - сообщила аким Кызыл­ординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. - Самое важное уже сделано. Хочу пояснить по поводу технологии. Запуском считается тот момент, когда запускается печь. Сразу продукции не будет, потому что печь в течение трех месяцев нагревается до нужной температуры, а это, как пояснили мне специалисты, полторы тысячи градусов по Цельсию. Первый запуск называется холодным. А первую продукцию мы ожидаем примерно к марту следующего года. Это будут стекла, которые применяются в строительстве. Стекольный завод - очень важный производственный объект. Это первый такой завод в Казахстане. В нашу страну ежегодно импортируется стекло разного вида на 11 миллионов долларов.

Далее планируется рядом со стекольным заводом построить еще два предприятия.

- Мы уже договорились с инвесторами, - сказала аким Кызылординской области. - Один завод композитных материалов для строительства стоимостью полтора миллиарда тенге, второй проект - завод зеркал стои­мостью около четырех миллиардов тенге.

Напомним, проект по строительству завода листового стекла мощностью 600 тонн продукции в сутки в Кызылорде реализуют в рамках республиканской карты индустриализации. Его заказчик и оператор - ТОО “Orda Glass ltd”. Товарищество создано в феврале 2015 года специально под стекольный проект. Стоимость предприятия порядка 150 миллионов долларов.

После скандального ареста экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА, попавшегося на взятках при возведении стек­лозавода в Кызылорде, строительство затормозилось сначала из-за смены подрядчиков, а потом из-за выхода одного из участников проекта.

Вышли из проекта американские участники, и сейчас стройку завершает китайская China Triumph International - дочерняя компания китайской национальной корпорации строительных материалов China National Building Materials. В корпорации планировали сдать предприятие в конце 2020 года, но планы подкорректировала пандемия коронавирусной инфекции.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть