2695

Где овощи?

Аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ обрушился с критикой на отдел сельского хозяйства.

Где овощи?

По Семейскому региону завершены осенне-полевые работы. И хотя доклад руководителя отдела сельского хозяйства Нурлана ШАКАБАЕВА на очередном заседании акимата изобиловал положительными цифрами, аким города отказался его принять, поскольку чиновник не смог ответить на вопросы Бакытжана Байахметова: какие виды сельскохозяйственных культур планируется сеять и в каких пропорциях? каков мультипликативный эффект маслоэкстракционного завода? почему такое крупное предприятие вынуждено закупать сырье в России и в других регионах Казахстана?

- Имея такую мощную базу, мы не можем обеспечить ее сырьем. Реализация здесь. Поливные участки здесь. Вода здесь. Переработка рядом. Что еще надо? - вопрошал аким города.

По словам Бакытжана Байахметова, склады оптово-распределительных центров не заполнены сельхозпродукцией даже на пять процентов. У отдела сельского хозяйства нет видения на следующий год. Нет плана по посевным площадям. А без такого планирования сельхозтоваропроизводители не смогут получить необходимую помощь в виде субсидий.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Олега СПИВАКА, Семей

Поделиться
Класснуть