1226

Рекорды по всем фронтам

Павлодарские фермеры в этом году стали рекордсменами почти во всех отраслях сельского хозяйства - от зерновой до животноводческой, увеличив долю сельскохозяйственного производства на сто миллиардов тенге за последние два года.

Рекорды  по всем фронтам

Конец года - это традиционное время для подведения итогов. А казахстанские сельхозтоваропроизводители эти итоги подводят еще и в свой профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, который в рес­публике вот уже на протяжении 23 лет отмечается в третье воскресенье ноября.

Павлодарцам в этом году особенно есть чем гордиться! Еще никогда область не собирала такой урожай зерна - более миллиона тонн! И это в засушливое лето! Причем пшеницы уродилось не только много, но и вся добротная, с высоким содержанием клейковины, особенно ценящейся на рынке.

- Впервые за 30 лет Независимости страны в Павлодарской области произвели более одного миллиона тонн зерновых, - поделился достижениями местных аграриев аким Павлодарской области Абылкаир СКАКОВ. - Половина всех введенных в стране орошаемых площадей пришлась на Павлодарское Прииртышье. В результате каждая пятая тонна картофеля, каждая третья тонна моркови и каждая вторая тонна гречки, произведенные в Казахстане, были выращены в Павлодарской области.

Количественно-качественную “формулу” успешного развития сельского хозяйства взяли себе за основу и местные животноводы. Так, например, на прошедшей в октябре Международной выставке в Нур-Султане лучшим племенным быком казахской белоголовой породы признали быка, выращенного в ТОО “Галицкое” Успенского района Павлодарской области.

Достижение животноводов из “Галицкого” вот-вот повторят и другие фермеры региона. В этом году в область прибыло 3600 голов крупного рогатого скота зарубежной селекции, что, по прогнозам экспертов, позволит значительно улучшить экспортно-мясные показатели региона. Кстати, по экспорту мяса Павлодарская область тоже занимает одну из лидирующих позиций в республике - более 1300 тонн мяса и мясной продукции продали в другие страны, преимущественно в Россию, павлодарские фермеры за десять месяцев этого года.

- Откормочные площадки и мясоперерабатывающие предприятия развиваются в области достаточно хорошими темпами. Идет динамичное обновление сельскохозяйственной техники, - рассказал глава региона, особенно акцентировав внимание на мерах государственной поддержки фермеров.

В Казахстане насчитывается немало программ, предусмат­ривающих самую различную помощь тем, кто работает на земле, развивает переработку и животноводство. Другое дело, что не все знают, как ею грамотно воспользоваться. Поэтому обучающий тренинг “Меры государственной поддержки в развитии переработки сельхозпродукции в Казахстане”, организованный в День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, собрал немало заинтересованных слушателей.

Это тем более важно в свете необходимости диверсифицировать экономику, развивая не только металлургию или угольную промышленность, но и агропромышленный комплекс.

- У сельского хозяйства огромный потенциал. Достаточно вспомнить национальный проект по развитию АПК до 2025 года, который предусматривает двукратное увеличение экспорта и доведение доли переработанной продукции как минимум до 70 процентов. Это значит, что впереди у нас большие цели и большая работа! - резюмировал Абылкаир Скаков.

За достижения этого года одни аграрии были награждены знаками “За заслуги перед областью”, другие - почетными грамотами, третьи - благодарственными письмами.

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть