1421

Сёлам - новые объекты, людям - работу

Министр труда и социальной защиты населения Серик ШАПКЕНОВ посетил Кызылординскую область и посмотрел, как работают проекты в рамках госпрограммы “Ауыл - Ел бесігі”.

Сёлам - новые объекты, людям - работу
Серик шапкеНов (слева) и Гульшара Абдыкаликова.

Отметим, что за три года в регионе внедрено 173 инвестиционных проекта стоимостью более 11 миллиардов тенге. В 2019 году трудоустроены 54 человека, в 2020-м в восьми населенных пунктах области реализовано 60 проектов программы на сумму 4,2 миллиарда тенге. Кроме того, в 2019-2020 годах по “Ауыл - Ел бесігі” открыто 955 новых объектов предпринимательства, уровень безработицы сократился на пять процентов, определены 53 опорных села и 50 населенных пунктов-спутников, где сейчас реализуется эта программа.

Первым Серик Шапкенов посетил Сырдарьинский район. Министр труда и соцзащиты посмотрел на капитальный ремонт улицы Амангельды Иманова протяженностью почти полтора километра в райцентре Теренозек. Здесь появились тротуары, бордюры, водостоки. Строительные работы, начатые в августе этого года, планируется завершить уже в этом месяце.

- Да, хорошо, конечно, что ланд­шафт меняется в лучшую сторону, - говорит местная жительница Бекзада АЛЬЖАНОВА. - Мы, простые люди, сразу замечаем, когда что-то делается для народа. Здесь налицо забота о жителях, большинство из нас ходят пешком, поэтому тротуары - дело нужное.

Один из проектов, реализуемых в Сырдарьинском районе в рамках программы “Ауыл - Ел бесігі”, - капитальный ремонт центрального стадиона в поселке Теренозек. Этот объект будет введен в экс­плуатацию до конца года. Кстати, именно здесь тренируется самая известная в стране сельская команда по хоккею на траве. Хоккеисты Сырдарьинского района не раз становились чемпионами страны, местные тренеры воспитали десятки мастеров спорта по хоккею с мячом.

- У нас было принято говорить: “Моя подружка - клюшка!”, - вспоминает Кирилл ДЕНИСОВ, шесть лет игравший в хоккейной команде под руководством мастера спорта СССР Султанбека КОБЛАНДИНА. - И все понимали, что мы те самые парни, которые на лучших площадках страны становились главными героями соревнований. Мы настоящая, дружная, здоровая команда. Я мастер спорта по хоккею на траве с 16 лет, и спорт до сих пор - это серьезная часть моей жизни. Поэтому новость о реконструкции стадиона, где прошла моя юность, для меня очень радостная.

Серик Шапкенов посетил и соседний с Сырдарьинским Жалагашский район.

“В рамках программы “Ауыл - Ел бесігі” проведена работа в Танском сельском округе этого района, - говорится в сообщении акимата Кызылординской области. - В этом году реализуется 11 проектов. Один из них - ремонт улицы Орынбай жырау. Полностью заменены окна, двери, полы в средней школе №118 аула Тан. Наружная стена здания облицована сайдингом, обновлены системы водоснабжения, канализации, приведены в порядок туалет и электросеть. Реконструируется врачебная амбулатория округа и центральная площадь в селе Тан. Идет стро­ительство Дома школьников на 200 мест и школы искусств на 50 мест в райцентре Жалагаш”.

Кстати, в этом районе здорово работает меценат, директор ТОО “Тан ЛТД” Имамадин ШАГЫРТАЕВ. За счет собственных средств он инвестировал в село, где базируется его товарищество, средства на ремонт мечети, реконструкцию ясли-сада, строительство спортивного комплекса, мясоперерабатывающего цеха, монтаж приборов освещения улиц...

В ходе визита министр Шапкенов принял участие в заседании по исполнению в области государственной программы “Ауыл - Ел бесігі” в райцентре Жалагаш. Ему доложили о проделанной работе руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали КОРДАБАЙ, руководитель областного управления стро­ительства, архитектуры и градостроительства Бердияр ПРИМБЕТОВ, аким Жалагашского района Асылбек ШАМЕНОВ.

Проанализировав сказанное и выслушав предложения, глава министерства отметил, что при реализации проектов, направленных на улучшение условий жизни сельских жителей, главное - подходить ко всему с максимальной ответственностью.

- В соответствии с поручением главы правительства я приехал в Приаралье, чтобы увидеть исполнение программы “Ауыл - Ел бесі­гі” и услышать конкретные предложения по возникшим в ходе ее реализации вопросам, - говорит министр. - Капитальный ремонт дорог, строительство врачебных амбулаторий и школ для детей - все это позволит улучшить жизнь населения в селах. Особое значение имеет занятость населения. Здесь необходимо не только освоить выделенные на программу средства, но и своевременно, качественно запустить объекты, которые нужны людям.

В Кызылординской области мне понравились инициативы местных индивидуальных предпринимателей по улучшению жизни, - отметил Серик Шапкенов. - Так, в селе Тан неравнодушные граж­дане реализуют хороший опыт в благоустройстве села за счет собственных средств. Это очень радует. В дальнейшем предлагаем рассмотреть механизмы поддержки таких предпринимателей на государственном уровне. Изу­чив, на какие вопросы следует обратить особое внимание при выполнении запланированных проектов, я дам соответствующие рекомендации.

Министр труда и соцзащиты посетил также Казалинский и Кармакшинский районы, а в самой Кызылорде побывал в новом микрорайоне “Байтерек”, где ознакомился со строительством школы на 600 мест. На реализацию этого проекта в рамках программы “Дорожная карта занятости” из республиканского бюджета выделено 1,2 миллиарда тенге. Подрядчик строительства - ТОО “Bolashak International Development”.

Новая школа будет двухэтажной, с просторными коридорами и учебными классами. Строительство объекта образования идет по запланированному графику. К работам привлечены 40 местных жителей. Сдача объекта назначена на август следующего года.

Аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, показывая стройку министру, отметила, что строительство этой школы находится на особом контроле. Расширение границ города и рост демографии привели к необходимости планировки нового микрорайона “Байтерек”. Это сплошь частный сектор, люди здесь уже живут, но пока учащиеся, проживающие в этом районе города, вынуждены посещать школы, расположенные в других микрорайонах, что, конечно же, вызывает беспокойство родителей. Строительство новой школы поможет решить проблему.

Серик Шапкенов согласился с важностью возведения этого объекта для развития инфраструктуры города и рекомендовал акимату области усилить контроль над трудоустройством граждан и освоением средств, выделяемых в стране по программе “Дорожная карта занятости”.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть