2273

Внедрение системных реформ в Павлодарской области

В Прииртышье придумали, как с помощью цифровой платформы снизить цены на товары, которые не входят в перечень социально значимых. А еще павлодарцы первыми в республике разработали атлас новых профессий.

Внедрение системных реформ в Павлодарской области

Об этом и многом другом в рамках разъяснения послания президента “Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны” рассказал областному активу аким Павлодарской области Абылкаир СКАКОВ.

В эти дни во всех городах республики проходят встречи по разъяснению нового послания президента, объединившего в себе семь основных задач, направленных на улучшение жизни каждого казахстанца. Павлодар не стал исключением. Но жителям региона не просто рассказали о каждом пункте документа, а сделали это через призму региональных проектов и планов.

Так, например, одно из поручений главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА касалось необходимости обеспечить единый контроль над ценами на продукты начиная от производителя. Частично проблему большого количества посредников между фермерами и покупателями призваны разрешить оптово-распределительные центры. В области их будет два - в Павлодарском районе и в моногороде Аксу.

Кроме этого было принято решение выделить средства на строительство фермерского рынка. Предполагается, что эти меры позволят сельхозтоваропроизводителям реализовывать собственную продукцию с минимальной наценкой без маржи большой армии посредников. Но павлодарцы пошли еще дальше.

- До сих пор функцию сдерживания цен выполнял стабилизационный фонд, но его влияние на рынок было весьма ограниченно, поскольку мониторинг велся лишь по тем продуктам, которые относятся к социально значимым. А это всего 19 наименований товаров,- напомнил Абылкаир Скаков.

В регионе решили усовершенствовать систему контроля за ценами на продукты. Большие на­дежды в этом плане возлагаются на цифровую платформу AITU Sauda.

- Это такое цифровое решение, по которому оставшиеся товарные позиции (не входящие в перечень социально значимых. - И. В.) будут предоставляться оптовиками с минимальной наценкой через специальные магазины. Консолидация таких товародвижений позволит обеспечить прозрачность цепочки поставок и ценообразования, а также повысить эффективность мер по защите прав потребителей, - пояснил глава региона.

Абылкаир Скаков рассказал также, каким образом в Прииртышье намерены еще больше раскрыть аграрный потенциал. Первое - это грамотная диверсификация посевных площадей. Что еще кроме традиционных картофеля, моркови, свеклы и арбузов в больших масштабах можно выращивать на полях Павлодарской области с ее резко континентальным климатом, должны сказать научные работники Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина. Второе, на что обратили внимание власти, - это проблема пастбищных угодий.

- Глава государства поручил решить вопрос обеспечения частных подворий сельчан пастбищными угодьями. Их правовой статус и инструменты поддержки будут прописаны в отдельном законе “О личных подсобных хозяйствах”. Но наряду с этим в регионе будет разработана специальная программа залужения тех населенных пунктов, где сдерживается развитие животноводства. Соответствующее поручение я уже дал, - сообщил на встрече с активом аким области.

Эти и другие меры от повышения эффективности труда до внедрения современных технологий, как ожидается, в полной мере раскроют весь потенциал агропромышленного комплекса Павлодарской области. Впрочем, и сегодняшние темпы его развития впечатляют. С 2019 года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился в регионе в 1,4 раза. В денежном выражении это 335 миллиардов тенге.

Стоит отметить, что курс на диверсификацию в регионе взят не только в сфере сельского хозяйства, но и в экономике.

- Павлодарская область - регион промышленный. По этой причине вопрос индустриального развития для нас очень важен. Годы индустриализации уже принесли нам порядка 70 новых видов продукции, которая экспортируется в 90 стран мира. И это не предел, - заверил Абылкаир Скаков.

Уже до конца этого года выйдет на проектную мощность в 300 тысяч колесных пар в год экибастузское ТОО “Проммашкомплект” (сейчас оно выпускает 200 тысяч пар в год). На 2024 год намечен запуск в эксплуатацию бандажного завода по выпуску опять же экспортно ориентированных бандажей для локомотивов и кованых изделий. Планируется строительство и других заводов - по выпуску ферросплавов, технического кремния.

За счет всего этого объем производства в обработке в регионе уже к 2025 году увеличится в 1,6 раза, а экспорт обрабатывающей промышленности - в 1,4 раза. Таким образом, будет существенно расширен существующий промышленный потенциал индустриально-инновационного развития Павлодарской области. Это то, о чем говорил в своем послании Касым-Жомарт Токаев, когда давал поручения в рамках “экономического развития в постпандемический период”.

Кстати, об экономическом развитии. Отрадно, что меры государственной поддержки получает не только крупный бизнес, но и малый. Более 47 миллиардов тенге в виде грантов и льготных кредитов получили павлодарские предприниматели в рамках программ “Дорожная карта бизнеса-2025” и “Экономика простых вещей”. Напомним, обе эти программы по поручению президента продлены по срокам реализации, что, несомненно, даст новый импульс развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Говоря о диверсификации экономики, Абылкаир Скаков отдельно остановился на Экибастузе. Это крупнейшее угольное месторождение Казахстана. Но в регионе живут не только сегодняшним днем.

- Угольная эпоха постепенно будет уходить. И нам необходимо успеть снизить зависимость нашей экономики от топливно-энергетического комплекса, - поделился планами на ближайшее будущее Абылкаир Скаков.

Ставка при переориентации экибастузского производства сделана на углехимию. А в роли помощников павлодарцы выбрали ученых из Института химии угля и технологии, разрабатывающих наукоемкие и инновационные технологии по глубокой переработке углеводородного сырья. Соответственно, большие изменения претерпит и система профессиональной подготовки кадров.

К слову, павлодарцы первыми в республике разработали локальный атлас новых профессий. Сегодня в нем уже около 40 новых специальностей, которые будут востребованы в области в ближайшей перспективе. И специалисты по углехимии в том числе!

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть