1810

Очаг знаний

В День Конституции состоялось торжественное открытие школы имени Байбатшаева на 120 мест в селе Аккудык Алматинской области.

Очаг знаний

На ее строительство было выделено 703,030 млн тенге. Подрядчик - ТОО “Нур-Шапагат Курылыс” - не подвел и сдал объект в намеченный срок. Школа полностью укомплектована современной материальной базой.

- В настоящее время ежегодно в нашем районе поэтапно обновляют по две-три школы. Уже в этом году строят еще две школы. В нескольких объектах образования будет проведен капитальный ремонт. И сегодня во благо жителей села мы сдаем эту школу, - сказал в поздравительной речи аким Панфиловского района Талгат ОМИРАЛИЕВ.

Площадь новой школы составляет 2736,84 кв. м. В учебном заведении полного среднего образования обучаются 126 детей и преподают восемь учителей. Всего в районе 27 100 учащихся. В новом учебном году 2700 детей пойдут в первый класс, из них 11 - дети села Аккудык.

Обновляются школы и в приграничных селах Панфиловского района. На стро­ительство средней школы на 300 мест в селе Баскуншы выделено 1 млрд 709,483 млн тенге, на капитальный ремонт средней школы в селе Хоргос - свыше 350 млн. В настоящее время начаты строительные работы на обоих объектах.

На разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания средней школы в селе Кишишыган из областного бюджета выделено 15,5 млн тенге, объявлен конкурс. В следующем году будет проведен капитальный ремонт еще двух школ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть