3165

Альтруист из Жарлыозека

Бывший полицейский построил для сельчан образовательно-досуговый центр в Алматинской области.

Альтруист из Жарлыозека

Доктор юридических наук, профессор Саркытбек МОЛДАБАЕВ свой заслуженный отдых решил посвятить благим делам. В родном селе Жарлыозек он открыл бесплатный образовательно-досуговый центр для сельчан. Здание мужчина возвел на средства американского гранта. Теперь он решает не только социальные, но и экологические и экономические проблемы.

- Все начинается с очага. Поэтому центр называется Oshaq. Хочу подчеркнуть, что здание построено для нужд народа. В первую очередь сельчане будут получать информацию по различным вопросам, в том числе по юридическим, открытию бизнеса, получению государственных услуг, трудоустройству и другим. Условия позволяют также организовать здесь промышленный цех, создать этно- и экопарк, открыть различные кружки и секции. В развитых государствах общество, каждая семья заняты устойчивым развитием. То есть для семьи устойчивое развитие - это то, что мы должны так потреблять, чтобы после нас остались ресурсы для будущего поколения, - пояснил Молдабаев.

В образовательно-досуговом центре уже приступили к оказанию информационно-консультационной помощи населению. Еженедельно сюда приглашают экспертов и специалистов из различных сфер деятельности. Кроме того, жителей села здесь бесплатно обучают компьютерной грамоте. Преподаватель из соседнего аула Кызыларык Аманбек АЛЬДИБЕКОВ два раза в неделю учит детей и взрослых основам IT-технологий. А еще в центре планируют создать уголок самообслуживания для получения государственных услуг через egov.kz.

Саркытбек Молдабаев и члены его семьи намерены продолжить вкладывать средства в развитие родного села.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть