3588

Горизонты автопрома

Костанай заявил о себе как о главном и в своем роде единственном автопроизводителе, способном насытить рынок Казахстана самыми разными марками машин.

Горизонты автопрома

В конце минувшей недели премьер-министр Аскар МАМИН провел важные встречи в Костанае. В первую очередь они касались вопросов упрочения связей и развития сотрудничества в сфере автомобилестроения. Премьер общался с руководством компаний “КамАЗ”, “Татнефть”, “АвтоВАЗ” и KIA Motors, а также обсудил увеличение локализации производства сельхозтехники с представителями Петербургского тракторного завода, белорусского “Гомсельмаша” и итальянской компании SDF Group.

Само собой, новости об этих контактах разлетелись по белу свету: каждая из вышеупомянутых компаний сообщила о сотрудничестве с казахстанцами как о новых шагах и перспективах своего бизнеса.

- Я отвечаю за работу на территории бывшего Союза и думаю, что мы достигли хороших парт­нерских отношений с Allur Group в Казахстане, - заявил президент компании “KIA Motors Россия и СНГ” Ким Чжин-ха (на снимке). 

- Вместе мы решили открыть производство в Костанае и начнем с небольшого объема: 12 тысяч машин в год, но в будущем увеличим мощность.

Новая линейка представлена моделями KIA: Rio, Picanto, Cerato, К5, Seltos, Sportage, Sorento и Soul. С 2022 года к ним планируется добавить Stinger, Carnival и K900. При этом заявляется, что владельцы новых машин получат уникальную для Казахстана гарантию завода-производителя - 5 лет, или 150 000 км пробега. Другими словами, нам обещают, что благодаря этому производству марка КIA скоро станет одной из самых доступных на рынке страны.

Линия KIA на заводе предприятия “СарыаркаАвтоПром” была открыта в присутствии премьера Мамина, и это подчеркивало важность события. Тем более что здесь обещана не просто сборка, а доведение уровня локализации производства до 50 процентов. Это означает, что в ход пойдут технологии мелкоузлового производства, включая сварку и окраску кузовов. Глава правительства подчеркнул:

- Автомобилестроение - это стратегически важное направление индустриального развития страны, которое из года в год демонстрирует положительную динамику.

Но, думается, не KIA единой будет жив казахстанский автопром, ведь группа компаний “Аллюр” в день визита премьера подписала еще один важный договор с российским “АвтоВАЗом”. Благодаря ему в Костанае будет выпускаться внедорожник Niva Travel и другие модели автомобилей LADA.

- Я искренне рад возобновлению локального производства LADA в Казахстане, - заявил президент АО “АвтоВАЗ” Ив КАРАКАТЗАНИС. - В кратчайшие сроки благодаря профессиональному подходу наших партнеров мы смогли подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве, а также запустить в производство первую модель внедорожника. В ближайшие месяцы на костанайском заводе начнут выпускать и другие модели LADA. Казахстан является ключевым экспортным рынком для “АвтоВАЗа”, и мы намерены совместно с новым партнером укрепить в этой стране присутствие нашего бренда.

Тем временем в Костанае активно идут работы по строительству завода KamLitKz по производству чугунного литья, первый этап которого будет закончен уже в октябре. К 2023 году завод начнет работу. Стоимость проекта составляет 80 млрд тенге, на заводе появятся 300 новых рабочих мест. Таким образом, Казахстан войдет в глобальную цепочку поставщиков “КамАЗа”, 95 процентов его продукции (общим объемом более 40 тыс. тонн чугунного литья в год) пойдет на экспорт.

Локализация стала чуть ли не главным словом в Костанае в дни визита премьера. Тем более что здесь на базе компании “Агромаш­Холдинг KZ” открыт первый реальный казахстанский проект по увеличению локализации производства. Это локализационный центр, работа которого снизит себестоимость продукции, обеспечит качественную работу техники и поможет стране максимально уйти от импорта.

Совместную работу “Агромаш­Холдинг KZ” уже начал с такими мировыми компаниями, как PöTTINGER, Deutz-Fahr, ПКФ “Луи­дор”, Костанайский тракторный завод.

- В наши планы никогда не входило заниматься только крупноузловой сборкой, - утверждает первый вице-президент АО “АгромашХолдинг KZ” Динара ШУКИЖАНОВА (на снимке). 

- Поэтому мы расширяемся и углубляем локализацию. Открытие локализационного центра означает не только увеличение перечня наших услуг. Это новый проект, который в корне изменит отечественное производство сельскохозяйственной техники.

Общая площадь производственных мощностей проекта составляет более 36 тыс. кв. м. Здесь начали выпускать важные запчасти для комбайнов - пластиковые детали, кабины, пресс-подборщики, сеялки, узлы. Центр оснащен офисными помещениями, общежитием на 100 мест и учебным центром, в котором будут повышать квалификацию специалисты.

Все та же локализация производства сельскохозяйственной техники стала одной из важнейших тем на встрече премьер-министра Аскара Мамина с руководителями АО “Петербургский тракторный завод” (ПТЗ), белорусского ОАО “Гомсельмаш” и итальянской SDF Group. Вот что сказал директор ПТЗ Сергей СЕРЕБРЯКОВ (на снимке), характеризуя присутствие компании в Казахстане:

- Ваш рынок для нас - один из самых приоритетных. После России он крупнейший и очень быстро растет. Наша техника здесь востребована, известна. По­этому, конечно, мы считаем этот проект стратегически важным и приложим все усилия, чтобы он оказался успешным.

Масштаб работ - и уже проделанных, и предстоящих - действительно впечатляет. А подчерк­нули его переговоры, по итогам которых в присутствии премьер-министра было подписано девять документов. Все они о реализации совместных проектов в автомобилестроении: соглашения о промышленной сборке, инвестиционные договоры и специальные инвестконтракты.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлены пресс-службой Костанайского облакимата, Костанай

Поделиться
Класснуть