2159

Холдинг устойчивого развития

Глава ФНБ “Самрук-Казына” Ахметжан ЕСИМОВ доложил главе государства об итогах работы фонда за 2020 год

Холдинг устойчивого развития

Глобальные кризисные явления и пандемия коронавируса не помешали фонду успешно справиться со своей функцией. Несмотря на тяжелую ситуацию на рынках, его компании сумели закончить год без масштабных сокращений персонала, а рост активов, который является основной задачей холдинга, в 2020 году составил 800 млрд тенге.

В минувшем году ФНБ “Самрук-Казына” по собственной инициативе погасил займы в Национальном фонде на сумму 554 млрд тенге, несмотря на то что срок их погашения находился в диапазоне 2026-2063 годов. Выгоды от цифровой трансформации бизнес-процессов компаний фонда составили 171 млрд тенге.

Проведена масштабная работа по поддержке отечественных производителей, в том числе по созданию новых импортозамещающих производств, на которых создано 2000 рабочих мест. По результатам закупок компаниями фонда размещены заказы на 12 000 отечественных предприятий. Экономия по закупкам по итогам 2018-2020 годов составила 410 млрд тенге.

Международное рейтинговое агентство Standart & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг фонда на уровне BB+/B “Стабильный”.

Ахметжан Есимов также сообщил, что национальная компания “КазМунайГаз”, несмотря на значительное снижение цен на нефть и ограничения OPEC+, сохранила положительные финансовые рейтинги. Производственные коллективы компании работали в штатном режиме, что позволило обеспечить стабильную социальную обстановку.

Кроме того, АО “НК “КазМунайГаз” значительно сократило операционные и капитальные расходы, снизило долговую нагрузку на 472 млн долларов, а также провело рефинансирование евро­облигаций на 907 млн долларов. В декабре на месторождении Восточный Урихтау введены в опытную эксплуатацию две скважины. На разведочном блоке Бектурлы Восточный в Мангистауской области и на месторождении

С. Нуржанов в Атырауской области получены фонтанные притоки нефти. Значительный прогресс был достигнут в строительстве газохимического комплекса в Атырауской области, который за 2020 год вырос с 53 до 80 процентов.

В этом году компания намерена сконцентрировать свои усилия на привлечении инвестиций в геологоразведку, реализации крупных проектов и достижении целей устойчивого развития.

Что касается АО “НК “Казатомпром”, то с момента выхода на IPO (2018 год) оно увеличило свою стоимость с 2,1 до 5,1 миллиарда долларов. Компания стала мировым лидером в своей отрасли. Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, вызванную пандемией COVID-19, финансово-производственные показатели компании выглядят оптимистично. В 2020 году “Казатомпрому” удалось выплатить по итогам 2019-го дивидендов на 24 процента больше, чем в предыдущем году.

По словам главы компании Галымжана ПИРМАТОВА, “Каз­атомпром” увеличил участие на рынке. Кроме того, продолжает расти интерес инвесторов к IPO и SPO. Капитализация компании выросла с 3 до 4,7 млрд долларов. Отметим, что за несколько этапов IPO и SPO продано акций и ГДР на сумму 790 млн долларов. Все эти средства досрочно направлены в Нацфонд. Продолжается также реализация программы транс­формации. Чистые выгоды при плане 1,1 млрд предварительно составят 1,9 млрд тенге. Наряду с этим компания продолжает улучшение в процессе закупок. Доля местного содержания в услугах доведена до 93 процентов, в товарах - до 71 процента.

АО “НК “Казахстан темир жолы” впервые за последние 6 лет закончило год с положительным финансовым результатом. Прибыль компании составила 15 млрд тенге.

Из “красной” в “зеленую” зону финансовой устойчивости перешло и АО “Самрук-Энерго”. Долги компании снижены на 100 млрд тенге.

Ахметжан Есимов поручил продолжить начатые улучшения в работе компаний, развивать рынки сбыта, повышать финансовую дисциплину и ускорить завершение уже начатых проектов.

Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО “ФНБ “Самрук-Қазына”, фото с сайта sk.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть