2912

Малая приватизация продолжается

“Самрук-Казына” выставит на торги еще два своих небольших предприятия. В итоге план по продаже госактивов будет исполнен на 84 процента

Малая приватизация продолжается

Фонд национального благосостояния заявил в среду о планах вывести в частную среду до конца этого года доли участия группы компаний в уставном капитале “Востокмашзавод” и пакет акций в уставном капитале Intergas Finance B.V. Такое решение принято в рамках комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы.

Выставляемые объекты хотя и некрупные, но топовые. Так, машиностроительный комплекс “Востокмашзавод”, введенный в эксплуатацию в 1958 году в Усть-Каменогорске, является крупнейшим машиностроительным заводом с широкопрофильным производством, обеспечивающим своей продукцией горнорудные и металлургические предприятия Казахстана, России и Средней Азии. Комплекс расположен в непосредственной близости от основных объектов горнодобывающей и металлургической отраслей Казахстана и оснащен всеми технологическими переделами полного машиностроительного цикла - от литейных печей до готовой продукции. Материнской компанией является ремонтная корпорация “Камкор”, принадлежащая КТЖ.

Что касается компании Intergas Finance B.V., то единственным ее акционером является НК “КазТрансГаз”. Как известно, КТГ управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища и является национальным оператором в сфере газа и газоснабжения. Его “дочка” Intergas Finance B.V. занимается финансированием компаний, привлечением средств через выпуск облигаций, банковским финансированием и так далее.

Реализация этих активов будет осуществляться методом прямой адресной продажи покупателям. Стоимость двух объектов, по предварительной оценке, составляет 117 млн тенге. Вырученные от приватизации средства согласно программе приватизации будут распределены на основании решения единственного акционера - правительства страны.

К слову, на данный момент в рамках плана приватизации реализовано 89 активов, реорганизовано 11 и ликвидировано 42. Сейчас в процессе вывода участвуют восемь крупных и 18 некрупных дочерних и внучатых компаний фонда “Самрук-Казына”.

Как известно, летом в фонде приняли решение перенести запланированную на этот год приватизацию объектов в связи с высокой волатильностью мировой экономики на фоне пандемии. Руководство придерживалось мнения, что гнаться нужно не за количеством продаваемых предприятий, а за эффективностью продаж. В сентябре, когда ситуация на мировом рынке стабилизировалась, в “Самрук-Казына” заявили о возвращении к активной фазе реализации программы приватизации, и возобновилась она с продажи некрупных объектов. Первыми ласточками новой волны приватизации стали ТОО “Актюбинский рельсобалочный завод” (ФНБ продал 30 процентов доли участия в уставном капитале за 9,5 млрд тенге) и ТОО Continental Logistics (доли участия в уставном капитале проданы за полмиллиарда тенге).

Ажар ИСМАЙЛОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть