2960

Рабочие руки - всегда в цене

Атыраучане в связи с ковидными условиями жизни переквалифицируются на новые профессии. Оказалось, что в городе сложился дефицит работников, которые умеют что-то делать руками.

Рабочие руки - всегда в цене

Летний карантин показал, что финансисты, юристы могут работать удаленно, а то и посидеть в отпуске без содержания. Но вот прочистка канализации и ремонт унитазов актуальны во все времена. В Атырау несколько месяцев назад даже возникла нехватка специалистов-сантехников. По словам атыраучанина Ерика НУФТУЛЛАУЛЫ, он столкнулся с проблемой засора канализации, да так, что самому было не справиться.

- Довольно долго не мог найти специалиста. Потом разговорился с тем, которого все же отыскал. У нас, оказывается, нет набора в местные колледжи по этой специальности! Кто ж будет устранять засоры?! - вопрошает Ерик.

В областном управлении образования нас заверили, что сантехников готовят в двух колледжах. В атырауском колледже энергетики и строительства директор Нургали ТЕМИРТАШЕВ успокоил встревоженного читателя:

- Каждый год студентов двадцать набирается, - рассказывает Нургали Кумарович. - Причем это не только сантехники узкого профиля, но и те, кто работает с вентиляционкой.

Как отметил Темирташев, спрос на таких работников есть у крупных организаций Атырауской области. Но молодежь прямо со школьной скамьи не желает идти на такую специальность - непрестижно, прямо скажем.

- На сантехников приходят учиться, но не с рвением, а ведь в любом КСК они нужны. Причем, надо отметить, нынче сантехники не те, что раньше были - с дрожащими руками, пьющие. Сейчас другое поколение сантехников, они цивилизованные, в костюмах. Да и сфера работы значительно расширилась! - говорит собеседник. - Наладка душевых, ванн, а сколько атыраучане джакузи устанавливают - знаете, какой спрос!

По словам Темирташева, в руководимый им колледж в последнее время нередко стали приходить именно за рабочими специальностями - например, учиться на землеустроителя, плотника. Еще одна новая тенденция: атыраучане с уже имеющимся высшим образованием в возрасте 30 лет и старше обращаются в колледж за переквалификацией.

- Например, недавно получил у нас диплом сантехника экономист. Теперь этот атыраучанин трудится в крупной фирме, занимающейся сантехническими и вентиляционными работами. Было б побольше таких желающих! - пожелал сам себе Нургали Кумарович.

Его выпускник Ермек ХАНАФИН действительно по первому образованию экономист. Когда стало с работой туго, решил: надо что-то делать. Ничего не умел, кроме как составлять балансы. Окончил колледж на сантехника, теперь трудится на нефтяном месторождении Карабатан в промвентиляции и не жалеет.

Другой атыраучанин Олег КОРОТУНОВ в прошлом военный, окончил Высшее военное авиационное училище радиоэлектроники на Украине. А теперь мастер на все руки в Атырау, востребованный спец по сантехнике.

- Но занимаюсь не только сантехработами: прокладываем коммуникации, водопровод, газ, вентиляцию, отопление. Сантехники в Атырау постоянно нужны. С этой профессией точно без куска хлеба не останешься, сколько раз уже выручала! - признается Олег.

Коротунов окончил и строительное училище и не жалеет об этом - пандемия показала, что рабочие руки всегда нужны.

В другом колледже, индустриальном, нам сообщили, что сантехников готовят, но только на краткосрочных курсах.

- Обучать по этой квалификации три года нерентабельно, - говорит директор атырауского индустриального колледжа Тухфатулла ДЖУМАГАЗИЕВ. - Это узкопрофильная квалификация. Выпускаем специалистов в основном по сварочному делу, а также трубомонтажников, строителей, энергетиков. Эти работники просто необходимы на Тенгизе, Кашагане, Карабатане (месторождения. - Н. Ш.), на крупных заводах. И цель нашего колледжа - уменьшить ввоз иностранной рабочей силы.

С рабочей силой директор индустриального колледжа угадал: из-за карантина гастарбайтеры стали недоступны, а местных, как оказалось, почти не сыскать. Мужские профессии - сантехники, плотники, маляры - в Атырау вообще не развиты: здесь привыкли к узбекским рабочим. Но пандемия показала, что надо учиться справляться самим… Даже с засором канализации.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть