1722

Энергия - двигатель развития

На брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ рассказал о развитии региона и новых инвестиционных проектах. В частности, за счет альтернативных источников энергии в области планируется повысить энергетическую независимость. Глава региона также рассказал о строительстве завода по производству вакцины против COVID-19.

Энергия - двигатель развития
Монтаж ветряной электростанции в Сары­уском районе.

По его словам, треть электро­энергии Жамбылской области будут давать “зеленые” электростанции. С начала года реализовано семь инвестиционных проектов на 25,7 миллиарда тенге, в том числе два проекта по строительству ветровых электростанций ТОО Wind Power city и ТОО Wind Electricity общей мощностью 9 МВт.

- Всего в регионе реализуется четыре проекта по производству альтернативной электроэнергии мощностью 133,8 МВт и стоимостью 54,5 миллиарда тенге. При завершении проектов общая мощность возобновляемых источников электроэнергии составит 403,65 МВт. В результате их доля будет доведена до 30 процентов от общего объема вырабатываемой электроэнергии, - уточнил Сапарбаев.

Наращивание выработки электроэнергии - важная составляющая экономики региона, который стремится активно развивать промышленное производство и товарное предпринимательство. Так, только в рамках программы “Экономика простых вещей” одобрено 147 проектов на сумму 73 миллиарда тенге и уже прокредитовано 136 проектов на 49,1 миллиарда тенге.

- На текущий год было запланировано привлечение инвестиций на сумму 368 миллиардов тенге. За отчетный период привлечено 255 миллиардов, - уточнил аким области.

По итогам десяти месяцев этого года рост экономики региона составил 102,1 процента.

Спикер отметил, что Жамбылская область показывает динамичный рост основных социально-экономических показателей. Увеличились объемы промышленного производства на 1,6 процента - 408,2 миллиарда тенге, сельского хозяйства - на 4,4 процента (332,6 млрд), строительства - на 39,5 процента (129,7 млрд), ввода жилья - на 7 процентов (460,3 тыс. кв. м).

С начала года объем производства предприятий фармацевтической промышленности вырос в 10 раз и составил порядка двух миллиардов тенге.

- В своем послании “Казахстан в новой реальности: время действий” президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ особо подчеркнул, что пора уже поставить на ноги фармацевтическую отрасль. В регионе увеличиваются объемы производства и взят курс на импортозамещение. Один из крупных проектов - строительство завода по выпуску отечественных иммунных препаратов в поселке Гвардейском, - отметил аким.

Планируется, что завод начнет свою работу в первом квартале следующего года. Здесь будут выпускать иммунобиологические препараты по мировым стандартам GMP, в том числе вакцину против коронавирусной инфекции, гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний. Ежегодно планируется производить до 60 миллионов доз биопрепаратов.

Строительство завода по выпуску отечественных иммунных препаратов.

Для сотрудников НИИ проблем биологической безопасности ведется строительство 60-квартирного жилого дома. Запланировано возведение еще двух домов.

Кроме того, в Таразе завершается строительство производственного комплекса ТОО “Амир и Д”. В год здесь планируется выпускать 15 миллионов экспресс-тестов, в том числе на коронавирус, гепатиты А, В, С, на содержание нар­котических веществ и другие. На производственных складах можно хранить полугодовой запас лекарств.

Предприятие ТОО Super-pharm, специализирующееся на выпуске изделий медицинского назначения, планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции. Компания производит одноразовые маски, комплекты одноразового постельного белья, бахилы, комбинезоны, шапочки, операционные халаты - всего более 300 наименований изделий. Завершена вторая очередь завода по выпуску лейкопластырей, спиртовых салфеток и другой продукции. В следующем году товарищество начнет выпускать одноразовые шприцы - инсулиновые и туберкулиновые.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлены пресс-службой акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть