2922

Места хватит всем

В Алматы за два месяца построили умный инфекционный госпиталь на 300 мест.

Места хватит всем

Во время рабочего объезда аким города Бакытжан САГИНТАЕВ посетил новый модульный госпиталь. Это инфекционный стационар на базе детской городской клинической инфекционной больницы на 300 койко-мест. Общая площадь госпиталя - 11 720 квадратных метров, он находится в микрорайоне “Теректы” Алатауского района города. Медучреждение возвели за 60 дней и ночей: рабочие строили его в две смены.

Во время осмотра новой клиники градоначальник оценил техническую оснащенность и новые цифровые решения медучреждения.

Сам госпиталь состоит из 12 блоков, включающих восемь палатных отделений (два боксированных, шесть полубоксированных). Есть пищеблок и прачечная. А еще в новой больнице расположено аж 30 реанимационных палат. Все койки оснащены медицинскими газовыми системами.

Наблюдение за состоянием пациентов и перемещением персонала будет круглосуточно отслеживаться в режиме реального времени по красной и зеленой зонам. Это позволит сделать автоматизированная система “умный госпиталь”. Программа интегрирована с медицинской информационной системой города и цифровой базой данных всех рентгеновских, КТ- и МРТ-снимков PACS.

Клиника оборудована современными медицинскими аппаратами для диагностики болезней дыхательных путей. Есть здесь и собственная мощная лаборатория, где будут проводиться все виды исследований, включая ПЦР-диагностику на КВИ. Такой подход ускорит начало лечения и существенно улучшит качество медицинского обслуживания.

Инфекционный госпиталь соответствует требованиям экологической безопасности: здесь есть современные системы очистки воздуха и обеззараживания стоков, включая дождевую воду. В новом учреждении будет безопас­ной и утилизация медицинских отходов.

Территорию вокруг госпиталя благоустроили: на участке площадью два гектара застелен газон, высажены деревья хвойных пород. Аким города поручил дополнительно высадить саженцы в рамках программы Jasyl Almaty.

Градоначальник пообещал: город будет создавать необходимые условия для работы врачей, которые должны заниматься только сохранением здоровья горожан.

- За четыре месяца мы построили три полноценные больницы, оснащенные самым современным оборудованием. Все это делается ради здоровья наших горожан, - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, уже открылся модульный инфекционный госпиталь на 280 мест в Алатауском районе Алматы. Его удалось построить за 18 дней. После этого сообщили об открытии клиники на 500 мест в Турксибском районе города. В ближайшее время откроют частные ковидные госпитали на 200 мест.

В общей сложности с учетом нового модульного госпиталя в мегаполисе откроется тысяча новых койко-мест, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Общая мощность 32 стационаров составит 7226 мест.

Напомним, в рамках трехлетней программы модернизации системы здравоохранения Алматы ведется обновление и укрепление материально-технической базы медицинских организаций. В частности, с начала текущего года закуплено 52 аппарата УЗИ, 38 рентген-, 269 ИВЛ-, пять КТ-, два МРТ-аппарата. Приобретено 1300 многофункциональных медицинских кроватей, 250 прикроватных мониторов, 43 единицы лабораторного оборудования, 1050 кислородных концентраторов.

Кроме того, обновлен автопарк службы скорой помощи на 35 автомашин, до конца года приобретут еще 100 карет. В восьми стационарах первого эшелона устанавливается централизованная система медицинских газов на 2,4 тысячи коек. В 17 стационарах строится система обеззараживания стоков, в 13 - утилизации медицинских отходов.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата города, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее