2045

Будущее, которое мы строим сейчас

Минувшие полгода стали непростыми не только для Казахстана: почти сразу эксперты стали говорить об экономических потерях, которые понесет мировая экономика. Их объемы еще предстоит определить. Холдинг “Байтерек” стал большой поддержкой, которая была так необходима отечественным производителям в этот момент. Сегодня - о той работе, которую в холдинге провели за шесть месяцев 2020 года.

Будущее, которое мы строим сейчас

АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек” был создан семь лет назад для содействия устойчивому экономическому развитию Казахстана. Сейчас в него входят 11 компаний, которые работают в разных сферах - индустриально-инновационного развития, продвижения несырьевого экспорта, развития малого и среднего бизнеса и реализации задач в жилищно-строительном секторе.

Направление первое: поддержать крупный бизнес

Многие из нас так или иначе сталкивались с проектами, поддержанными “дочками” холдинга “Байтерек”. Каждый второй тенге, который в виде долгосрочных кредитов на развитие своих проектов получают представители несырьевых секторов экономики, предоставляет Банк развития Казахстана. БРК - это 49,1% рынка долгосрочного кредитования. По состоянию на 1 июля 2020 года в его портфель входят 58 инвестиционных проектов и 15 предэкспорт­ных операций общей стоимостью 6,8 трлн тенге.

Только за шесть месяцев 2020 года было профинансировано 13 инвестиционных проектов на 176,3 млрд тенге. Они разные: строительство комплекса по глубокой переработке нефти, строительство обогатительной фабрики в Караганде и второго пускового комплекса ветровой электростанции “Астана EXPO-2017”, модернизация и реконструкция Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, строительство второй очереди птицефабрики по выращиванию бройлеров в Акмолинской области, модернизация транспорт­но-логистического центра в Нур-Султане и др.

БРК незримо присутствует в жизни тысяч казахстанцев, меняя их жизнь к лучшему, будь то свежеохлажденное мясо бройлеров Макинской птицефабрики или газ, проходящий по газопроводу “Сарыарка”, бензин экокласса Павлодарского, Атырауского и Шымкентского нефтеперерабатывающих заводов, рельсы Актюбинского рельсобалочного завода и ж/д колеса “Проммашкомплекта”. В кредитном портфеле БРК также увеличивается количество “зеленых” проектов, таких как солнечная электростанция в Капшагае и Туркестанской области, ветропарк в Акмолинской области.

В скором времени благодаря финансовой поддержке БРК в сельских населенных пунктах появится высокоскоростной интернет. Речь идет об обеспечении широкополосным доступом к интернету сельских населенных пунктов, реализуемым АО “Казахтелеком” и ТОО SilkNetcom. Реализация данных проектов начата при поддержке холдинга “Байтерек” в 2018 году. По плану за три года специалисты компании должны проложить более 20 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), благодаря которым подключиться к высокоскоростному интернету смогут сельские жители по всей стране.

Конечная цель - 1249 населенных пунктов, в которых раньше только слышали о том, что такое быстрый интернет. В итоге почти 2,5 миллиона человек смогут получать электронные цифровые услуги, а высокоскоростной интернет появится в 3718 учреждениях и организациях - школах, больницах, местных акиматах, полиции и прокуратуре. И всего этого не было бы, если бы не долгосрочные кредиты, выданные холдингом.

Или программа льготного автокредитования, которая стартовала в апреле 2015 года. Это тоже одно из направлений деятельности Банка развития Казахстана. Многие знают, что можно взять льготный кредит на покупку автомобиля отечественной сборки - сейчас это 42 модели. За это время банки выдали 22 318 таких кредитов на общую сумму 108 млрд тенге. Лично знакома с людьми, которые смогли поменять машину, воспользовавшись такой возможностью. Как раз тот случай, когда это выгодно всем: и людям, и экономике, ведь в итоге мы поддерживаем отечественные заводы.

Кроме этого в портфеле БРК имеются 15 предэкспортных операций - банк предоставляет средства под обеспечение в виде подтвержденных заказов от иностранных покупателей. Это деньги, которые производители вкладывают в развитие своего бизнеса. Только за первое полугодие текущего года предэкспортное финансирование на 40,3 млрд тенге было оказано 9 проектам. Чтобы было понятно, о чем речь, приведу пример. Одно из предприятий, попавших в этот список, - ТОО “Казцинк”. Предприятие сможет вложить полученные от БРК средства в приобретение сырья, материалов и их переработку, изготовить продукцию (цинк, серебро в слитках), которая пойдет на экспорт. По той же схеме действуют и другие производители: “Баян Сулу”, ТОО RG Brands Kazakhstan, ТОО “Казфосфат”, АО “Шымкент­май”, ТОО “Молпродукт”, ТОО “ПК Сей-Нар”.

Есть и другие программы, в частности льготного финансирования в капитал через фонды прямых инвестиций дочерней компании холдинга “Байтерек” АО “Казына Капитал Менеджмент” на общую сумму до 50 миллиардов тенге. Эта программа была разработана в целях упрощения доступа бизнеса к инвестициям и предусматривает привлекательные условия финансирования: ставка вознаграждения - 8% годовых, сумма инвестиций - до 5 млрд тенге сроком до 10 лет. Участие самого АО “Казына Капитал Менеджмент” в финансируемых компаниях ограничено 49% в капитале, что позволяет обеспечивать сохранность контро­ля по управлению компанией за предпринимателем.

Операторами программы выступают дочерние организации АО “Казына Капитал Менеджмент” - АО Baiterek Venture Fund и ТОО BV Management. По направлению развития МСБ также привлечены банки-партнеры: Сбербанк, Банк Центр Кредит, Банк ВТБ. Программа начала работать только в 2019 году, но уже профинансировано 13 проектов, в основном агропромышленного и перерабатывающего профиля деятельности. В их числе - создание мясного кластера ГК “Казмясо”, строительство завода по производству минераловатной продукции ТОО Politerm в Макинске, создание солнечной электростанции мощностью 10 МВт в Карагандинской области ТОО KazGreenEnergy, увеличение мощностей свинокомплекса ТОО EMC Agro, запуск нового цеха упаковочных материалов ТОО “Казполиграф”, модернизация мини-НПЗ “Нефтяной Дом “Астана Ойл” в Степногорске, строительство газопоршневой электростанции в Мангистауской области ТОО “Оралмунайпром” и другие.

В целом в течение 2020 года холдинг “Байтерек” должен профинансировать крупный бизнес еще на 430,9 млрд и запустить 9 проектов стоимостью 431,6 млрд тенге.

Направление второе: поддержать малый и средний бизнес

Минувшие полгода стали критическими для предпринимателей, работающих в этой сфере. Казахстану еще предстоит оценить потери, которые МСБ понес в результате вынужденного простоя, вызванного режимом ЧП и карантином. В этот период дочерняя организация холдинга “Байтерек” - Фонд развития предпринимательства “Даму” - не переставала оказывать поддержку бизнесу. Наоборот, забот прибавилось. Фонд перешел на упрощенный процесс согласования изменений, связанных с реструктуризацией кредитов МСБ, и сократил срок рассмотрения проектов с пяти до одного дня. За шесть месяцев с начала текущего года фонд поддержал 6,8 тысячи проектов и выдал кредиты на сумму 239 млрд тенге.

С 16 марта по 25 мая помимо новых проектов фонд “Даму” рассмотрел и предоставил реструктуризацию по 6091 проекту на общую сумму кредитов 467 млрд тенге. Кроме этого активно работали и все остальные программы по поддержке предпринимателей.

В результате за шесть месяцев работы в общем объеме кредитов субъектам МСБ доля холдинга “Байтерек” за счет инструментов, которые предлагает фонд “Даму”, составила 32 процента - 232,5 млрд тенге. Но планов тем не менее много: поддержать 17,1 тыс. проектов малого и среднего бизнеса.

Направление третье: повысить экспортный потенциал

Это не такая заметная для обы­вателей, но очень важная для развития экономики сфера деятельности холдинга “Байтерек”. За шесть месяцев 2020 года холдинг через дочернюю организацию - экспортную страховую компанию KazakhExport - оказал страховую поддержку 49 экспортерам (из них 13 экспортеров получили поддержку впервые) на сумму 26,4 млрд тенге и на 18,5 млрд тенге осуществил торговое и предэкспортное финансирование. В период кризиса, который сейчас переживают все страны, такая поддержка способна сохранить стабильной любую отрасль экономики. KazakhExport проводит работу по внедрению механизмов субсидирования ставки вознаграждения при финансировании экспортных операций. Всего же в этом году холдинг через KazakhExport планирует оказать поддержку экспортерам на сумму 125 млрд тенге.

Направление четвертое: сделать жилье доступным

Холдинг “Байтерек” - основной оператор программ жилищного строительства в Казахстане. Именно при его поддержке возводится большая часть домов на рынке доступного жилья. Пожалуй, это самая понятная и близкая обы­чным людям сфера деятельности холдинга. Наверняка кому-то из вас удалось купить квартиру благодаря одной из программ Жилстройсбербанка - еще одной “дочки” холдинга “Байтерек”.

Сейчас Жилстройсбербанк занимает первое место в Казахстане по долгосрочным тенговым вкладам населения - речь о сумме более 876 млрд тенге. За шесть месяцев 2020 года банк выдал кредиты на сумму 172,3 млрд тенге. В ЖССБК все время работают над тем, чтобы как можно больше людей смогли воспользоваться льготным кредитованием и наконец-то отпраздновать новоселье.

Начиная с 2018 года активными вкладчиками Жилстройсбербанка стали военнослужащие. Чтобы они могли делать взносы за счет получаемых жилищных выплат, пришлось менять законодательство. К июлю этого года казахстанцы, посвятившие себя службе в армии, открыли 92 тысячи спецсчетов. За это время выдано 7044 займа на сумму 111 млрд тенге, из них за первое полугодие 2020 года - на 10,7 млрд тенге. А это значит, что более семи тысяч семей военнослужащих всего за три года смогли отпраздновать новоселье.

Пожалуй, самая известная из программ Жилстройсбербанка - кредитование многодетных и малообеспеченных семей “Бақытты отбасы”. Я сама не раз делала репортажи на эту тему. И всякий раз с радостью наблюдала, как ключи от собственных квартир получают люди, которые еще недавно могли об этом только мечтать. Они были счастливы. Такой шанс! Стать участниками программы “Бақытты отбасы” могут многодетные и неполные семьи или семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Большинство из них никогда бы не потянули обычную ипотеку. Я разговаривала с людьми, которые много лет либо снимали жилье (причем аренда съедала большую часть их доходов), либо жили вместе с родителями. И надеялись, что когда-нибудь у них появится собственный угол.

Ставка по кредиту, выданному по программе “Бақытты отбасы”, - 2 процента годовых сроком до 20 лет. На рынке нет предложения выгоднее. Первоначальный взнос - от 10 процентов (можно использовать и жилищные сертификаты). Сумма займа в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау - до 15 миллионов тенге, в остальных регионах - до 10 млн тенге. И что важно: жилье можно выбрать и на первичном, и на вторичном рынке. К примеру, если квартира, которую присмотрела семья, стоит 8 млн тенге, то при первоначальном взносе 10 процентов и сроке займа на 19 лет размер ежемесячных платежей составит в первые восемь лет 42,1 тысячи тенге, в оставшиеся 11 лет - 29,4 тысячи тенге. Согласитесь, вполне приемлемо. И самое главное - эти средства платят не за чужую арендованную квартиру, а за собственную.

В 2019 году Жилстройсбербанк выдал пять тысяч займов на сумму 50 млрд тенге, выделенных холдингу “Байтерек” правительством. План на 2020 год - освоить 100 млрд тенге (сумма 49 млрд тенге уже одобрена). Средства в банк поступили в июне, и здесь уже выдали 1054 займа на 10,4 млрд тенге. Важно, что количество кредитов, которые теперь будет выдавать ЖССБК, вырастет в два раза. В Послании главы государства говорится, что начиная с 2020 года кредиты ЖССБК в рамках всех программ должны получать не менее 10 тысяч семей.

В июне 2019 года другая дочерняя организация - “Казахстанская ипотечная компания” (КИК) - запустила жилищную программу для врачей и учителей “Арендное жилье с правом выкупа”. За полтора года КИК подписала договоры с семьями медиков и педагогов на приобретение 1007 квартир. Всего же благодаря программе “Аренд­ное жилье с правом выкупа” свои квадратные метры получили 18,7 тыс. семей. За пять лет “Казахстанская ипотечная компания” приобрела и построила 1,1 млн кв. м арендного жилья. Это 19 250 квартир.

Никто не может сказать, как ситуация с пандемией, основательно изменившей расклад в экономической сфере, будет развиваться дальше. Когда мир вернется к обычной жизни? Сможет ли после кризиса и вынужденного простоя восстановиться бизнес? Сколько еще все это продлится? Пока ответов больше, чем вопросов. В такие моменты ты понимаешь, насколько важны программы по поддержке и развитию экономики, которые государство реализует через холдинг “Байтерек”. Многое уже сделано, но впереди работы не меньше.

Ольга СТЕПАНОВА, фото предоставлены пресс-службой АО “НУХ “Байтерек”, Алматы

Поделиться
Класснуть