1361

Сеем-веем, поливаем

В рамках реализации второй очереди программы по усовершенствованию инженерно-ирригационных дренажных систем в Шуском районе Жамбылской области планируется восстановить и ввести в оборот около шести тысяч гектаров поливных земель. На это выделено 3,85 миллиарда тенге.

Сеем-веем, поливаем

Шуский район всегда славился своими свекловичными полями и богатыми урожаями сладких корней. Здесь был один из крупнейших в регионе сахарных заводов. Однако после развала Союза все было заброшено. От завода не осталось ничего. Бесхозными много лет оставались некогда масштабные плантации. Естественно, из строя вышла ирригационная система. Именно путем ее восстановления сегодня совершаются попытки ввести в оборот оставшиеся некогда бесхозные земли.

Всего в порядок приведут два коллектора и 12 притоков правобережного магистрального канала. Это - “Ленин-1”, “Ленин-2”, “Красная весна-1”, “Красная весна-2”, “Поселковый”, “Андреевка”, “Госфонд”, “Киров-1”, “Подхоз”, “Актобе”, “Огородный”, “Калыгул” и коллекторы “К-1” и “К-2”.

Конкурс на проведение работ выиграла турецкая компания “ЭРЭН-НТФ Иншаат Тиджарет Шикерти”, которая приступила к работам еще в сентябре прошлого года. По информации акимата Шуского района, работы будут проводиться до третьего квартала следующего года.

- В 2019 году была произведена механическая очистка 1,74 километра канала “Подхоз”, 1,8 километра канала “Калыгул”, 7,78 километра канала “Госфонд” и 10 километров канала “Актобе”, что в Балуаншолакском сельском округе. С начала текущего года аналогичная работа проведена на коллекторе “К-1” и канале “Андреевка”. Кроме того, для контроля грунтовых вод пробурено 35 скважин глубиной восемь метров каждая, - перечислил пресс-секретарь акима Шуского района Медет АТАЙБЕКОВ.

На сегодняшний день на канале “Подхоз” уже установили 133 новых лотка. Еще 98 проложили на “Калыгуле”. Ведутся подготовительные работы к заливке бетона на каналах “Андреевка” и “Актобе”.

В настоящий момент на восстановительных работах задействованы 64 человека. У подрядной организации солидный автопарк, где имеются 16 КамАЗов, два крана, два погрузчика, четыре экскаватора, два бульдозера, один каток, два КамАЗа-миксера, два водовоза.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлено пресс-службой акима Шуского района, Тараз

Поделиться
Класснуть