1471

В Кызылординской области природный газ подали в поселок Жаксыкылыш.

Газуем!

Этот населенный пункт расположен недалеко от райцентра Аральска, в поселке проживают в основном семьи тех, кто работает на комбинате “Аралтуз”.

Церемонию запуска газовой сети в эксплуатацию провели онлайн в связи с карантином по коронавирусной инфекции в регионе. В интерактивном режиме радостью в связи с событием поделились жители, чиновники, энергетики. На мониторах можно было видеть, к примеру, акима Аральского района Мухтара ОРАЗБАЕВА, исполняющего обязанности руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлана ЖОЛАМАНОВА, директора АО “Аралтуз” Бауыржана КОШИМБАЕВА, деловитый настрой был у сотрудников производственного филиала АО “КазТранс­Газ Аймак”. 

Все прошло нормально. Природный газ в Жаксыкылыше теперь есть! Получилось, несмотря на дальность расстояния от областного центра до Жаксыкылыша, пообщаться с населением Аральского района в этот день и у акима Кызылординской области Гульшары АБДЫКАЛИКОВОЙ. Она тоже стала участницей телемоста.

- Магистральный газопровод крупного стратегического значения Бейнеу - Бозой - Шымкент, начатый по инициативе Первого президента - Елбасы Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА, стал удачным для нашего региона и принес большие возможности, - рассказала она. - В настоящее время в Аральском районе газифицировано около 6500 жилых домов, более 200 предпринимательских и социально-культурных объектов. И вот после Аральска голубое топливо пришло теперь и в поселок Жаксыкылыш. В результате в этом поселке к природному газу будут подключены 855 частных жилых домов, 23 объекта предпринимательства и четыре социальных объекта. Уверена, что голубое топливо, которое мы подключаем, несмотря на эпидемию коронавируса, принесет тепло каждой семье и увеличит мощь нашей Родины!

Напомним, в 2015 году в соответствии с меморандумом между акиматом Кызылординской области и АО “КазТранс­Газ Аймак” было проложено 288 километров газопровода, построены два газораспределительных пункта и 36 шкафных газораспределительных пунктов в Аральске. В городе газифицированы 6321 жилой дом, 210 предпринимательских и 18 социально-культурных объектов.

В 2019 году по заказу управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кызылординской области начата газификация поселка Жаксыкылыш, на сегодня подрядной компанией ТОО “Компания Газ Строй” работы выполнены полностью, в поселке проложено 57,7 км газопровода.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено пресс-службой акима области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть