1692

Стратегическое партнёрство

Ахметжан ЕСИМОВ и Кайрат КЕЛИМБЕТОВ подписали меморандум о взаимопонимании.

Стратегическое партнёрство

Документ предусматривает стратегическое партнерство фонда национального благосостояния “Самрук-Қазына” с международным финансовым центром “Астана”. В частности, предполагается тесное сотрудничество и консультирование по вопросам листинга акций компаний фонда на бирже МФЦА.

- Опыт размещения глобальных депозитарных расписок “Казатомпрома” показал его перспективность как биржевой площадки, - отметил председатель правления фонда Ахметжан Есимов.

Партнерство с международным финансовым центром “Астана” предоставляет фонду новые возможности и инструменты. Так, предусматривается применение юрисдикции МФЦА с помощью включения оговорок суда и международного арбитражного центра МФЦА как института по разрешению споров в заключаемых договорах группой компаний фонда. Появилась возможность использовать потенциал Экспат-центра, Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА и сотрудничать в сфере финансовых технологий, Big Data, разработке финтехинноваций, что определенно находится на пике запросов нынешнего дня.

- Ускоренная цифровизация делает востребованными возможности и услуги нашей платформы, - подчеркнул Кайрат Келимбетов. - Это касается и краудфандинга, и возможностей получения различной поддержки через цифровые платформы, цифровые банки, и тренда на непрерывное образование, когда традиционные университеты в полной мере осваивают онлайн-платформы. Мы всячески готовы поддержать фонд в его использовании нашей площадки и ресурсов.

Напомним, фонд и МФЦА уже сотрудничают в рамках комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы. На площадке AIX был проведен успешный выпуск акций IPO “Казатомпрома”. Тогда международные инвесторы проявили огромный интерес к активу: из 4,3 млн глобальных депозитарных расписок “Каз­атомпрома”, размещенных на AIX, иностран­ные институцио­нальные инвесторы купили 2,5 млн GDR.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО,фото пресс-службы АО “ФНБ “Самрук-Қазына”, Алматы

Поделиться
Класснуть