2555

Мы наш, мы новый двор построим

Города и села Карагандинской области за лето кардинально преобразятся

Мы наш, мы новый двор построим
Женис КАСЫМБЕК проверяет качество ремонта дворов.

С наступлением лета и окончанием строгого карантина в шахтерском крае забурлила трудовая жизнь. Здесь по программе “Дорожная карта занятости” на ближайшие месяцы запланировано столько ремонтных и строительных работ, сколько местные жители, пожалуй, и не ожидали. Города и поселки к осени должны преобразиться. Но что важно, на объектах будет задействовано много людей, которые смогут хорошо заработать. При этом повезет и региональным производителям: нужную продукцию будут заказывать у них, а не завозить издалека.

Такого Караганда еще не видела: тут начали приводить в порядок сразу 521 двор (100 из них по местной программе благоустройства, а остальные - по “Дорожной карте занятости”. - И. М.) Раньше масштабы ремонта были значительно меньше, жителям приходилось ждать исполнения своих заявок на облагораживание территорий возле своих домов годами. Однако случившийся из-за коронавируса кризис подстегнул чиновников к решительным мерам ради социальной поддержки казахстанцев.

Благоустройство коснулось не только придомового пространства, но и средних школ.

Для воплощения идей в реальность из бюджета выделили 9,6 миллиарда тенге. На эти деньги заасфальтируют 119 тротуаров и 46 внутриквартальных проездов, починят кровли и фасады 212 многоэтажек, заменят бордюры, поставят новые опоры освещения, скамейки и урны. Кроме того, установят 269 игровых комплексов, а имеющиеся спортивные - расширят и разнообразят тренажерами. Возьмутся и за благоустройство контейнерных площадок, где заменят баки и установят камеры видеонаблюдения. Благодаря всем этим объемам работой будут обеспечены три тысячи карагандинцев.

Но и это еще далеко не все. Местные власти решили в этом году отремонтировать разом все школы и детские сады. Из 133 объектов образования в 29 будет проведен капитальный ремонт, в 41 - текущий. А там, где относительно все в порядке, благоустроят пришкольные дворы, которым никогда не уделяли внимания. Вдобавок в Майкудуке освежат местный дом культуры, обустроят дворовый клуб “Нурби” и сделают современную спортивную площадку на запущенном стадионе “Литейщик”.

- Стадион для жителей очень важен. Знаю, что они с нетерпением ждут его открытия. Сроки не срывайте. В Майкудуке проживают почти 200 тысяч человек. Сейчас благоустраивают здесь дворы, но вижу, что есть потребность в территориях и для занятий спортом. Поэтому поручаю в Октябрьском районе построить дополнительно еще десять новых футбольных полей, - обратился к подчиненным во время осмотра объектов глава региона Женис КАСЫМБЕК.

Впрочем, перемены коснутся не только областного центра. К примеру, в поселке Осакаровка на 54 улицах отремонтируют дороги, а в Есильском сельском округе этого района должны завершить починку водопровода. В самой Осакаровке также облагородят парк культуры и отдыха: заменят брусчатку, установят опоры освещения, сделают аллею влюбленных и соорудят поле для мини-футбола.

- Жители должны здесь с комфортом отдыхать. Рассмотрите возможность оборудовать и детскую площадку, - попросил строителей Женис Касымбек.

Серьезные преобразования по программе “Дорожная карта занятости” идут и в Балхаше. Там тоже ремонтируют кровли и фасады некоторых многоэтажек и проводят средний ремонт на автодорогах. Приводят в порядок школы и дворы. Чтобы прибывающие в поселок Чубар-Тюбек туристы чувствовали себя комфортнее, там уложили новый асфальт и сделали пешеходную зону. Кроме того, подходит к концу капитальный ремонт детского загородного оздоровительного лагеря “Жас Қанат”.

Поскольку Балхаш попал еще и в программу развития туризма в Казахстане, там в ближайшие годы ожидаются глобальные изменения. На побережье планируют построить два десятка новых зон отдыха, провести туда инженерные сети, завершить ремонт трассы Караганда - Балхаш и реконструировать местный аэропорт, чтобы он смог принимать большие самолеты из других регионов страны.

Все эти планы должны стать действительностью к 2023 году. По предварительным подсчетам, после этого поток туристов должен увеличиться с нынешних 80 тысяч человек в год до 400-500 тысяч.

Обустройство проводится в 521 дворе Караганды.

Весьма отрадно, что все эти колоссальные работы не обходятся без помощи местных производителей. Они сейчас загружены заказами на изготовление строительных материалов, детских площадок, опор освещения, светодиодных ламп...

- В рамках программы “Дорожная карта занятости” мы выиграли конкурс на установку детских и спортивных комплексов в 12 дворах. Это большая помощь для нашей компании. Во время карантина были простои - объемов работы не было. Сейчас мы возвращаемся в привычный ритм. В нашей компании работают 20 человек, часть из них мы нашли через центр занятости. Все они сейчас задействованы и получают зарплату, - рассказал представитель строительной компании Тимур МЫНБАЕВ.

Другое предприятие тоже занимается установкой спортплощадок. Его сотрудник Сымбат ТОГАЙ пояснил, почему выбирает местного производителя:

- Их тренажеры и игровые комплексы крепкие, и цены на них приемлемые, что для нас, как для подрядчиков, очень важно. Мы ведь даем гарантию на свои площадки - два года. Если в течение этого времени что-то ломается, мы обязаны все восстановить за свой счет. Поэтому нам выгоднее работать с надежными, проверенными производителями, чтобы быть уверенными в качестве их продукции.

Местные производители обеспечены заказами.

Между тем в карагандинском центре занятости населения все еще открыт ряд вакансий для участия в программе ДКЗ. Больше всего работодатели нуждаются в разнорабочих, кровельщиках, специалистах по укладке брусчатки и бордюров.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены пресс-службой акима области, Караганда

Поделиться
Класснуть