2468

Парковый период

Аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА напомнила подчиненным, что необходимо основательно заняться благоустройством мест отдыха для горожан в областном центре: карантин в конце концов отменят, и уставшие от изоляции люди устремятся с семьями в парки и скверы.

Парковый период

- Реконструкция городских парков и работы по благоустройству города должны вестись качественно и своевременно, - сказала Абдыкаликова. - Особенно хочу отметить важность работ в городском парке культуры и отдыха Кызылорды. После завершения карантина эта зона отдыха начнет функционировать. Поэтому очень важно, чтобы парк был безопасен для детей. Это надо учитывать в первую очередь.

Аким дважды объехала Кызыл­орду, посмотрела, в каком состоянии некоторые объекты, сделала замечания, дала коммунальщикам советы.

Первым местом визита стала стройка у монумента “Сыр Ана”, завершения которой жители города ждут давно. Прилегающей площади у этого памятника, расположенного недалеко от реки Сырдарьи, достаточно, но она не благоустроена, лишь выложена брусчаткой, и, по сути дела, отдыхать здесь не имеет смысла, разве что только подъехать к монументу посмотреть, но это минутное дело. А теперь решено построить здесь две спортивно-игровые площадки, чтобы создать для людей настоящее место отдыха.

Затем глава региона посмотрела, как ведется строительство нового парка отдыха и здоровья. Под него отдали место на въезде в город - между площадью Государственных символов и парком имени Первого президента Казахстана. Строительство парка отдыха и здоровья ведет с прошлой осени ТОО “Бак - Береке 2030”. Здесь намечено распланировать под зеленую зону десять с половиной гектаров земли, провести арычную сеть для полива территории, построить спортивные, а также детские игровые площадки, смонтировать ночное освещение.

Скоро в Кызылорде начнется и реконструкция старинного парка железнодорожников и площади у Вечного огня. Здесь глава региона ознакомилась с планом работ на объектах, а также с благоустройством проспекта Нурсултана Назарбаева и Центрального городского парка культуры и отдыха Кызылорды, который может одновременно принять до трех тысяч посетителей.

Посмотрела Гульшара Абдыкаликова, как застраивается левобережье реки Сырдарьи в пределах областного центра.

Напомним, Кызылорда по примеру Нур-Султана стала городом, стоящим на двух берегах реки. В городе на левом берегу планируется построить одиннадцать жилых микрорайонов и ряд объектов социального и культурного назначения.

- На левобережье Сырдарьи в черте Кызылорды будут построены Дворец бракосочетания, школа-интернат с физико-математическим уклоном для одаренных детей, общежитие для этого интерната, многопрофильный крытый футбольный манеж, музыкальный драматический театр, многофункциональная больница, торгово-выставочный комплекс и другие объекты, - сообщили в акимате Кызылординской области.

Несколько зданий социально-культурного назначения на левобережье Сырдарьи уже сданы в эксплуатацию, развернуто и жилищное строительство.

- На сегодня на осваиваемой территории образованы один жилой микрорайон, детский сад, молодежный центр, центр “Рухани жањѓыру”, ведется строительство более двадцати многоэтажек, здания университета “Болашак”, - рассказали в акимате области. - Далее здесь предусмотрено строительство еще десяти микрорайонов, индустриальной зоны, трех крупных парков, 16 детских садов, 12 школ и двух больниц.

С 2017 по 2019 год в левобережной части Кызылорды за счет средств государственного бюджета и частных инвесторов были сданы в эксплуатацию 48 многоэтажных жилых домов.

Сейчас здесь идет строительство пяти многоэтажек. И в рамках государственной программы “Нұрлы жер” планируется вскоре начать еще двенадцать.

- На первом месте для нас социальное благополучие населения, особенно поддержка малообеспеченных семей, - напомнила Гульшара Абдыкаликова. - Поэтому при распределении средств мы будем отдавать предпочтение экономически эффективным проектам, адаптированным к сегодняшним условиям. Сейчас необходимо дальше развивать жилищное строительство, а строительные работы, которые ведутся в настоящее время, необходимо завершить в срок.

Глава региона ознакомилась с ходом строительства моста через канал Ширкейли, соединяющего левобережье города с международной автомагистралью Западная Европа - Западный Китай. Мост будет четырехполосным, длина сооружения - 102,8 метра, ширина - 21 метр. Проект реализуется за счет средств республиканского и областного бюджетов. На сегодня средства, выделенные из республиканского бюджета, полностью освоены.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото пресс-службы акимата области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть