1756

Прибыль маслом не испортишь

В Талдыкоргане запустили новый завод по переработке масличных культур.

Прибыль маслом не испортишь

Предприятие воздвигли в промышленной зоне областного центра. Его проектная мощность - 400 тонн масличных культур в сутки.

На первых порах здесь будет трудоустроено порядка 50 человек из числа местного населения. При полной загрузке количество рабочих возрастет до 350 человек. Среднюю заработную плату обещают увеличить до 100 тысяч тенге. Возрастут и налоговые поступления в бюджет.

- Благодаря строительству завода по переработке масличных культур, уверен, земледельцы увеличат посевные площади сои, кукурузы, рапса и подсолнечника. Ведь у аграриев, занятых выращиванием растительных масличных культур, появится выбор. Они теперь будут думать, куда и по какой цене сдавать им выращенную продукцию, - сказал аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. - В этом году сельскохозяйственными культурами планируется засеять 966 тысяч гектаров, почти на пять тысяч больше, чем в 2019 году. Цифра внушительная. Под кукурузу будет отведено 83,4 тысячи гектаров, что на 1,7 тысячи больше, чем в прошлом году. Не это ли результат кропотливого труда?

В торжественной церемонии разрезания ленты приняли участие инвесторы проекта, экс-премьер-министр Казахстана Сергей ТЕРЕЩЕНКО и бывший министр туризма и спорта РК Темирхан ДОСМУХАМБЕТОВ.

Как сообщил генеральный директор ТОО “Агрокомплекс “Жетысу МаЖиКо” Сергей СИМОНОВ, на предприятии используется оборудование германского производства.

- Здесь для улучшения качества продукции будет применяться экструзионная технология переработки семян. В рамках “Дорожной карты бизнеса-2020” к территории завода подвели железнодорожную ветку протяженностью 800 метров. Всего на эти работы было потрачено 111 миллионов тенге, - пояснил Сергей Симонов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть