1972

Самрук держит удар

“Самрук-Қазына” сохранит рабочие места, несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса.

Самрук держит удар

Об этом заявил глава Фонда национального благосостояния Ахметжан ЕСИМОВ в ходе онлайн-заседания антикризисного штаба. Фонд, как один из крупнейших работодателей Центральной Азии, всегда ставил сохранение рабочих мест в качестве важнейшей цели. Сейчас, в условиях кризиса, эта цель приобрела особый смысл. А для ее сохранения есть все условия: запас финансовой прочности, накопленный за последние два года, позволяет “Самрук-Қазына” функционировать в нормальном режиме. Об этом красноречиво говорят положительные финансовые результаты “Самрук-Қазына”.

- За прошедшие два года фонд досрочно погасил и снизил внешний долг на восемь миллиардов долларов США. С учетом текущего официального курса валюты мы уже исключили курсовой риск на сумму порядка 1 триллиона тенге. Этот задел позволил нашим компаниям в условиях кризиса работать без остановки производственных процессов. Все крупные предприятия ключевых отраслей национальной экономики - нефтегазовая, электроэнергетическая, урановая и другие - полноценно функционируют, - отметил Ахметжан Есимов.

Железнодорожные контейнерные перевозки с Китаем постепенно оживают, скоро возобновятся транзитные почтовые перевозки из Китая в Европу и страны, не входящие в ЕАЭС.

На повестке дня стоял и актуальный вопрос о защите персонала от коронавируса. В каждой портфельной компании фонда создали штаб по управлению ЧС, утверждены алгоритм действий и планы реагирования. Большинство офисных сотрудников уже переведены на удаленный режим работы.

Позаботились в “Самрук-Қазы­на” не только о себе: фонд перечислил деньги министерствам внутренних дел, здравоохранения, труда и социальной защиты для приобретения ими 6 миллионов единиц средств индивидуальной защиты.

Глава фонда “Самрук-Қазына” отметил рост нагрузки на сети АО “Казахтелеком” на 30 процентов. То есть объемы услуг, оказываемых компанией в период введения чрезвычайного положения в стране и карантина в нескольких городах, заметно увеличились.

Напомним, руководство “Сам­рук-Қазына” в рамках реализации указа президента по стабилизации экономики приняло решение поддержать казахстанских предпринимателей в кризисный период - отечественным производителям расширили возможности участия в закупках. Кроме того, Фонд нацио­нального благосостояния предоставил отсрочку выплат арендных платежей 9000 арендаторам жилой и коммерческой недвижимости АО Samruk-Kazyna Construction до 1 июня без начисления штрафных санкций. Эти меры охватывают более 37 тысяч человек.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено пресс-службой “Самрук-Қазына”, Алматы

Поделиться
Класснуть